Беременные в период пандемии.

Добрый вечер! Я беременна, до декрета ещё 2 месяца, но из-за сложившейся эпидемиологичекой ситуации на работу не выпускают. Апрель работодатель оплатил 2/3. В мае я пошла навстречу, взяла отпуск и больничный, чтобы как-то протянуть. Надеялась на то, что изменится ситуация и я выйду работать. Сейчас меня так же не выпускают работать, и заставляют брать отпуск за свой счёт. На сколько правомерно действие работодателя? И что я могу сделать в этой ситуации? Я настаивал на дистанционно работе, мне отказали.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не пишите заявление за свой счет. Если нет дистанционной работы, работодатель должен все равно выплачивать Вам зарплату. Если не будет платить, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Приложение к письму Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)СРЕДИ РАБОТНИКОВ

Необходимо помнить, что в соответствии со ст 254 ТК РФ работодатель обязан, до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Следовательно, по отношению к беременным женщинам, если они отстраняются от работы по причине невозможности перевода их на дистанционную работу могут применимы положения этой статьи. В настоящий момент времени существует правовая коллизия согласно которой работодатель может отстранять беременных женщин от работы, но при этом им не положен больничный лист на период самоизоляции. Скорее, всего эта коллизия связана с тем, что только для этой категории отстраняемых по рекомендации Роспотребнадзора зафиксирована обязанность работодателя оплачивать средний заработок за период отстранения в соответствии с требованиями ст.254 НК РФ.