Как быть в курсе что родственники признали через суд отца "Временно отсутствующим"?

Отец в Новосибирске год как пропал без вести. Как я своевременно могу быть извещён о том, что родственники признали через суд его "Временно отсутствующим" и подали в суд на признание их управляющими имуществом отца? Они это будут до поры от меня скрывать.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно статье 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Согласно статье 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.

В соответствии со статьей 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Согласно статье 278 ГПК РФ гражданское дело о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматривается с участием прокурора.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Таким образом, при выяснении обстоятельств, судья в любом случае должен обратиться к Вам, поскольку Вам могут быть известны какие-нибудь обстоятельства. Соответственно так Вы и получите нужную Вам информацию. Также Вы можете как заинтересованное лицо получить её либо в суде, поскольку иск подается по месту жительства заинтересованного лица, либо в прокуратуре. Удачи.