Ответственность за распространение фото несовершеннолетних (детское порно)

Здравствуйте! Мне 17 лет, обвиняют за распространение детской порнографии ст. 242. В сети 'одноклассники' мною были отправлены в беседу от других людей несколько порнографических фото несовершеннолетних, никакой цели и мотива не было. Отправила это из-за глупости, страница давно заблокирована.

Раннее ничего такого не было и страницу создавала не для этого, сама подобные фотографии в интернете не искала. Приходила полиция, изъяли всю технику, телефон. Вызывали на допрос, написаны протоколы, опрошена я, свидетели. Будут писать обвинение на меня. Что грозит? Ранее не судима.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую активно сотрудничать со следствием и искать смягчающие вину обстоятельства (положительные характеристики по месту жительства и учебы) Также советую нанять грамотного адвоката. Если не будет доказано, что рассылка не носила рекламный характер и не распостранялась в публичных группах, то можно избежать уголовной овтественности.

Также напомню, что ответственность по ч. 2 ст. 242 УК РФ предусматривается для совершеннолетних граждан, вовлекающих несовершеннолетних в оборот порнографической продукции:

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.