Задержка выплаты больничного по беременности и родам.

Здравствуйте! Подскажите, что делать, 29.04 отдала больничный лист по беременности и родам на работу. 30 числа мне говорят, что мне нужно оформить другую карточку. Начала оформлять.11.05 принесла карточку и реквизиты на работу. И только 14.05 отправили документы в бухгалтерию в другой город, 27.05 бухгалтерия получила мой больничный лист, 2.06 выплатили мне за раннюю постановку на учет по беременности и с тех пор тишина, работодатель сказал выплатят в зарплату с 12-15 число. 15 числа так ничего и не пришло, что делать к кому обращаться.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь надо обращаться к работодателю. Желательно обращаться письменно. Тогда точно можно треьовать получения ответа в течение 3 дней с даты получения Вашего заявления.

Если этот срок будет нарушен или в разъяснении будет отказано, то Вы вправе обращаться по данному вопросу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Прежде чем обжаловать бездействие работодателя необходимо обратиться непосредственно в бухгалтерию Вашего предприятия. Если же невыплата не связана с отсутствием каких-либо документов с Вашей стороны, то Вы вправе подать жалобу государственному инспектору труда по Смоленской области.

Адрес: 215110, Смоленская обл., Вяземский р-н, Вязьма г., ул. 25 Октября, 34.

Телефон: +7 (48131) 5-37-48.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git67.rostrud.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.