Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Для возврата на работу в офис, работодатель обязывает сдать тест на вирус

Доброго дня!

С наступлением карантина, работодатель перевел на удаленную работу.

После ослабления карантина, для возврата на работу в офис, работодатель обязывает сдать тест на вирус.

Скажите, пожалуйста, ведь по конституции у нас медицинское вмешательство проводится только по согласию и на добровольной основе. При моем отказе от данной процедуры, имеет ли работодатель право отстранить меня от работы или уволить?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 13.04.2020) "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2020 N 57920)

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) постановляю:

1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации):

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:

вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

контактировавших с больным COVID-2019;

с диагнозом "внебольничная пневмония";

старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно;

находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Если Вы не входите в категорию указанных лиц, то Вы не обязаны проходить этот тест. Озвучь те это работодателю и сообщите, что будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

()

Здравствуйте.

Вы вправе просто выйти на работу, а работодатель не вправе отстранить Вас от работы из-за отсутствия анализа на ковид, если у Вас не специализированная организация, например, работа с детьми.

Кроме того, на сдачу анализа могут быть указания санитарного врача Вашего района.

Потребуйте у работодателя основания такого требования, пусть покажет нормативный акт.

()

Здравствуйте

Обязуют сдавать тест на COVID-19 тех людей, кто контактировал с инфицированными или если у вас специализированная организация.

Следовательно, просите работодателя выпустить соответствующий приказ с ссылкой на документидокумент основаниями. Вы сможете его обжаловать и обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Нарушение трудового кодекса работодателем Соглашение о совмещении должностей
Трудовые отношения между работодателем и сотрудником - совместителем.
Какие положены выплаты при сокращении штата Еще статьи