Для возврата на работу в офис, работодатель обязывает сдать тест на вирус

Доброго дня!

С наступлением карантина, работодатель перевел на удаленную работу.

После ослабления карантина, для возврата на работу в офис, работодатель обязывает сдать тест на вирус.

Скажите, пожалуйста, ведь по конституции у нас медицинское вмешательство проводится только по согласию и на добровольной основе. При моем отказе от данной процедуры, имеет ли работодатель право отстранить меня от работы или уволить?
Ответы юристов

Добрый день.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 13.04.2020) "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2020 N 57920)

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) постановляю:

1. Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации):

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:

вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;

контактировавших с больным COVID-2019;

с диагнозом "внебольничная пневмония";

старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно;

находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания.

Если Вы не входите в категорию указанных лиц, то Вы не обязаны проходить этот тест. Озвучь те это работодателю и сообщите, что будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вы вправе просто выйти на работу, а работодатель не вправе отстранить Вас от работы из-за отсутствия анализа на ковид, если у Вас не специализированная организация, например, работа с детьми.

Кроме того, на сдачу анализа могут быть указания санитарного врача Вашего района.

Потребуйте у работодателя основания такого требования, пусть покажет нормативный акт.

Здравствуйте

Обязуют сдавать тест на COVID-19 тех людей, кто контактировал с инфицированными или если у вас специализированная организация.

Следовательно, просите работодателя выпустить соответствующий приказ с ссылкой на документидокумент основаниями. Вы сможете его обжаловать и обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.