На сколько действительна мед.комиссия в районы крайнего севера?

Я проходил мед. комиссию В конце ноября 2014.Нужно ли мне по новой ее оплачивать и проходить до апреля месяца 2015
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Как правило у справок срок годности - 2 года (в зависимости от вида справки). Обязательный мед. осмотр только при заключении трудового договора, поэтому если Вы заключаете сейчас трудовой договор, то работодатель все равно может отправить на мед. комиссию, так как ему необходимы нынешние показатели здоровья (ст. 69 ТК РФ). Если Вас хотят перевести на другую должность по состоянию здоровья, то опять же необходимо медицинское заключение (в соответствии со ст. 73 ТК РФ). Насчет оплаты - обычно мед. осмотры производятся за счет работодателя.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв и признание ответа лучшим.

Если работодатель отправляет, то нужна "свежая" медкомиссия.

Такова ст. 69 ТК РФ: Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если на водительское удостоверение, прежняя медкомиссия действует 1 год.

Добрый день.

Медицинская справка, предъявляемая при трудоустройстве, – это известная форма 086/у. В 2009 году появилась специальная медсправка для приема на госслужбу – 001-ГС/у. Срок действия медицинской справки при приеме на работу нужно отличать от срока действия периодического освидетельствования на профпригодность для уже работающего персонала.

Справка 086/у имеет силу в течение 6 месяцев. Справка 001-ГС/у действительна в течение 12 месяцев.
Все зависит от того вида работ, на которых вы будете заняты. Там существуют разные требования к уровню здоровья, в том числе и периодичности прохождения комиссии. Если работодатель направляет, то нужно пройти комиссию...

Уважаемый Андрей!

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 53-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Медосмотр при приеме на работу связаную с привлечением лиц на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, при условии, что работник будет переезжать туда из других регионов предусмотрен ТК РФ (ст. 298,324 ТК РФ).

Лица, принимаемые на тяжелые работы, на работы вахтовым методом и для переезда в районы Крайнего Севера предъявляют медицинское заключение о возможности работы в конкретных условиях труда.