Как написать объяснительную о том, что отлучилась с рабочего места?

Отлучилась с рабочего места на 5 мин (ходила в магазин за хлебом). Телефон оставила на рабочем месте. На территории произошел прорыв канализационной трубы, была течь. Пришла через пять минут - тел. разрывается, меня все ищут. Пришла, нач.цеха претензий ко мне не имел, а начальник участка (у него ко мне личная неприязнь) требует написать объяснительную. Подскажите, пожалуйста, как ее написать и какие от этого могут быть последствия. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здраствуйте. Напишите в объяснительной, на какое время отлучились и по какой причине. Столь кратковременное отсутствие не будет являться прогулом, поэтому последствий быть не должно.

добрый день! Вы в какое время отлучались?Обед?

Здравствуйте, Ирина! Если авария произошла в обеденное время, то в объяснительной можете ссылаться на ст. 108 Трудового кодекса, т. е. написать, что воспользовавшись предусмотренным для отдыха и питания время отлучилась на непродолжительные период времени (5 минут) для приобретения средств питания (хлеба).

Если же все произошло тогда, когда Вы должны были находится на свем месте и не имели права от него отлучаться, то лучше написать, что отстранилась в связи с непредвиденными причинами, выразившимися в расстройстве желудка,сильнейшей головной боли или начавшимся кровотечением из носа для принятия таблетки или остановки кровотечения соответсвенно.

Вопрос ответственности будет решаться в зависимости от того, в какое время это произошло. Если Вы в это время были освобожденны от исполнения обязанностей (перерыв, обед), то вряд ли Вам что-то грозит. Если же авария произошла в рабочее время и в ваших обязанностях находится реагирование на прорывы труб, например, то в крайнем случае к Вам могут применить меры дисциплинарного наказания. Все, опять же, зависит от того, насколько Вы будете убедительны.

Желаю Вам удачи!