Отказ в выплате пособия по безработице по временной регистрации.

В ЦЗН г. Свободного мне отказали в статусе безработного и отказали в выплате пособия по безработице из-за того, что у меня есть временная регистрация, но нет прописки. По месту предыдущей регистрации в г. Новокузнецк я выписан, иной прописки у меня нет. Проживаю в г. Свободный с 2018 года, т.к. до 28.05.2021 г. работал там, сейчас контракт закончился и я не имею работы. Имеется Временная регистрация в служебном жилье на основании Соглашения о предоставлении жилья с Работодателем. В связи с тем, что супруга продолжает работать в этой организации, соглашение о о предоставлении жилья с Работодателем переоформлено на нее, таким образом я проживаю по адресу временной регистрации на законных основаниях.

Я обращался в областное управление ЦЗН Амурской области, но идет бюрократическая отписка, вопрос не решается.
Трудовое право | Свободный Амурской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе подать жалобу на действия ЦЗН в прокуратуру Амурской области. Там оперативно проведут проверку и сообщат о выявленных нарушениях.

Здравствуйте!

отказали в выплате пособия по безработице из за того, что у меня есть временная регистрация, но нет прописки.

В данном случае отказ правомерен, так как решение о признании гражданина безработным принимается принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина, то есть по месту его постоянной регистрации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Здравствуйте

Получите письменный отказ от ЦЗН и обжалуйте его в суде.

У Вас ситуация неоднозначная. Поскольку у Вас нет регистрации по месту жительства, то Вас должны признать безработным, так как Вы проживаете на законных основаниях. Приложите договор.

Добрый день! Пособие по безработице гарантировано государством. Кроме этого на территории России существует единое экономическое пространство. В Вашем конкретном случае это означает, что не имея постоянной регистрации по месту жительства, и, имея законные основания свободно перемещаться по территории РФ, Вы имеете полное право встать на учёт в ЦЗН по месту пребывания, и, соответственно получать пособие по безработице по месту пребывания. Подавайте жалобу в прокуратуру, государственный орган должен разобраться в данной коллизии, и обязать ЦЗН устранить нарушения законодательства в области социальной защиты населения.

Здравствуйте

Вам нужно обжаловать отказ в суде. Вы проживаете на законных основаниях, и регистрация, пусть и временная у вас имеется. Можете так же подать жалобу в прокуратуру

Добрый день. Получайте отказ и в суд.

Привожу пример из практики.

Ш. обратился в суд с иском к Центру занятости о признании права на постановку на учет в качестве безработного и получение пособия по безработице, возложении обязанности поставить на учет в качестве безработного и выплате пособия.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано. При этом суд указал, что истец при обращении в Центр занятости представил лишь свидетельство о регистрации по месту пребывания и не представил других документов, подтверждающих место жительства и регистрацию на территории, обслуживаемой ответчиком, при этом условие о наличии учетных данных по месту жительства гражданина является обязательным.

Суд вышестоящей инстанции с таким выводом не согласился, указав, что отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможности установления фактического места жительства гражданина на основании иных документов и сведений.

Поскольку судом первой инстанции данный вопрос не исследовался, судебная коллегия предложила истцу представить доказательства, подтверждающие его проживание на территории г. Петропавловска-Камчатского. Истцом были представлены:

справка отдела регистрации и учета населения о регистрации по месту жительства до апреля 2012 г.;

копия поквартирной карточки по адресу, где он значился зарегистрированным по месту пребывания в период с февраля 2016 г. по июль 2019 г.

Судебная коллегия сочла также надлежащим доказательством постоянного проживания в г. Петропавловске-Камчатском документы об осуществлении Ш. трудовой деятельности в этом городе. Доводы ответчика о том, что принятие решения о признании гражданина безработным возможно только при наличии решения суда об установлении его места жительства с указанием конкретного адреса проживания на соответствующей территории, судебной коллегией были отклонены как основанные на неправильном толковании норм материального права.

На основании изложенного и поскольку из имеющихся в материалах дела доказательств усматривается как фактическое проживание истца в г. Петропавловске-Камчатском, так и наличие иных обстоятельств, свидетельствующих о наличии у Центра занятости обязанности поставить его на регистрационный учет безработных граждан, судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции с принятием по делу нового решения, которым удовлетворила исковые требования Ш. (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 27 февраля 2019 г. по делу N 33-428/2019).