Декретные после увольнения. Возможно ли получить?

Здравствуйте! Уволившись с работы спустя два месяца узнала о беременности. Скажите, возможно, ли теперь получить декретные, хотя бы за последующие рабочие года или уже точно это будет невозможно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, пособие по беременности и родам может получить работающая женщина. После увольнения женщина теряет право на получение пособия по беременности и родам. При этом Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком.

То есть пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля, с 1 февраля 2020 года за вторым и последующими детьми – 6 751 рубль 54 копейки.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает территориальный орган ФСС, то он вышлет Вам пособие по уходу за ребенком почтой или выплатит его через кредитную организацию.