Переезд от родителей и мои вещи.

Здравствуйте! У меня довольно сложная ситуация в семье, из-за чего возник следующий вопрос: какие вещи можно забирать с собой, если съезжаешь от родителей?

Если я буду переезжать, когда их дома не будет, а сообщу им об этом в сообщении непосредственно в момент завершения переезда (отношения очень сложные у нас, а мама, кажется, обожает по судам ходить), при этом заберу все свои вещи (одежду, обувь, сумки, книги, аксессуары, телефон, ноутбук личный, мягкие игрушки, средства гигиены и ухода за собой), то могут ли родители потребовать эти вещи вернуть или написать заявление в полицию о краже?

Поверьте, этот вопрос возник не без оснований, они уже один раз на моего двоюродного брата жалобу накатали. И как минимум шантажировать подобным они могут, это факт.

Как будет правомернее поступить? Мне мои вещи нужны, но большинство из них мне дарили родители, либо другие родственники.

Надеюсь на скорый и подробный ответ,

Екатерина.
Ответы юристов

Для начала надо пределится с Вашим возрастом и когда были подарены вещи и есть ли на них какие то чеки... а так если нет 18 то ролдители обязаны содержать детей .

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если больше 18 лет то тут надо понимать что подать в суд они могут и за то что вы якобы не платите за комуслуги и т д. сами себя не содержите и вообще должны содержать своих родителей. тут вам надо определится с родтсвенниками что они вам дарили. и готовы ли они это подтвердить. можете сходить к соседям чтоб они подтвердили что у вас натяженные отношения с родителями. в итоге вам попросту надо доказать тот факт что вы не находились на иждивении и те вещи которые вы с собой забираете пренадлежат вам и не были даны во временное пользование...