Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Я дважды отбыл наказание за одно и то же преступление, законно ли это.

Я был осуждён за преступление предусмотренное ч. 3 ст.,158 к лишению свободы сроком на 2 г. 6 мес с отсрочкой приговора на испытательный срок 2 года, наказание отбыто полностью, судимость погашена, имеется справка УФСИН России. Через несколько дней меня арестовали за преступление совершенное в период испытательного срока и по вынесении приговора частично присоединили ранее отбытое наказание. Таким образом я дважды отбыл наказание за одно и то же преступление законно ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день. Законно.

Ст.158 ч.1 преступление небольшой тяжести, предусматривается альтернативная санкция регламентирующая разные виды наказания, если по первому преступления у вас было наказания в форме лишения свободы, то при втором преступлении по этой же статье рецидива образоваться не будет т.к. ст. 18 ч. 4 регламентированы случаи исключающие рецидив.

Наказание вам должно было быть назначено в пределах санкции ст.158 ч.1.

()

Здравствуйте, Артур!

В Вашем случае это два разных преступных деяния, совершенных в разный период. Поэтому говорить об обытии наказания дважды за одно и то же преступление не приходится. При суммировании наказаний более тяжкое основание поглащает менее тяжкое по правилам ст. 69 УК РФ.

()

Здравствуйте

На данный момент нужно смотреть решение суда. Какой именно срок вам присоединили. Но совершение преступления в испытательный срок -это другое преступление, а не то, за какое вы понесли наказание


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
«Поддельный адвокат». Оправдательный уклон суда Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Нововведение в УК РФ: конфискация имущества
ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ
Еще статьи