Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли съехать из съемной квартиры, если предупредили за 10 дней? Залога не оставляли.

Добрый день. Такой вопрос. С течением обстоятельств некоторых, нам нужно съезжать со съемной квартиры. Прожили в ней почти 3 года. За аренду платили всегда вовремя. Предупредить получилось ровно за 10 дней до даты съезда. Залогов при вселении мы не давали. Платим ровно всегда 1 числа за 1 месяц вперед. Есть договор, но насколько мы знаем хозяин квартиры не платит налоги с доходов от аренды, так как всячески всегда пытается получат деньги наличными. После того, как мы сообщили, что хотим съехать и последний день будет 31 июля. Он потребовал оплаты до 22 августа, так как предупредили 22 июля. Вопрос. Будет ли хозяин квартиры подавать в суд, из-за 5-6 тыс. рублей, грубо говоря, если по факту в налоговой не знают о том, что он получает доходы от сдачи в аренду квартиры в которой мы сейчас живем. Можем ли мы тупо собрать вещи, свалить и сдать ключи? Так как мы фактически не будем жить в квартире с 1 августа, то и платить не хотим аренду до 22 августа.
Ответы юристов
()

Добрый день. У вас наверное в договоре предусмотрено условие об уведомлении за 30 дней. Я сомневаюсь, что с договором, по доходам от которого не платятся налоги, собственик квартиры будет обращаться в суд.


В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ налог с доходов физических лиц уплачивается со всех доходов налогоплательщика, полученных им в денежной или натуральной форме, а также с доходов в виде материальной выгоды.

Если факт неуплаты налога будет установлен ФНС, то события будут развиваться по следующему сценарию:

  • будет направлено письмо с требованиями об уплате и всей уточняющей информацией.
  • Если оплаты налога + пени + штрафа не поступит в указанный в письме срок, то будет возбуждаться исполнительное производство с целью взыскать недоимку.
  • В рамках исполнительного производства пристав может подать документы в банки, чтобы сумму недоимки заблокировали на ваших счетах.

Налог считается: это 13% от суммы доход со сдачи квартиры за год (с 1 января по 31 декабря).

Штраф за неуплату налога - 20% от размера налога, а если будет доказано умышленное уклонение (что почти нереально, если только вы сами в этом не сознаетесь), то штраф удвоится и будет уже 40%.

Пени считаются сложнее: сумма налога умножается на количество дней просрочки, умножить на ставку рефинансирования ЦБ (7,75% на сегодняшний день) и всё это разделить на 300.

()
Добрый день!

Вы пишите, что у Вас имеется заключённый договор, необходимо изучить его условия, посвящённые расторжению договора. Если там имеется порядок прекращения договорных отношений необходимо следовать ему.

Если в договоре прописано, что для, прекращения договорных отношений, следует предупредить другую сторону за определённый период времени, то так делать и нужно и до момента прекращения отношений должна идти оплата найма жилья. При нарушении Вами данного условия Вы конечно можете покинуть квартиру, но хозяин может взыскать деньги через суд, поскольку факт не пользования Вами в такой ситуации квартирой не означает, что не должна производится оплата.

По поводу, пойдёт ли хозяин в суд, если он не платит налог, вопрос хороший. Суд - это не налоговая инспекция, и если наймодатель обратится туда за взысканием долга, суд не будет затем уведомлять налоговый орган о том, что хозяин квартиры не платит налоги. Но если хозяин поймёт, что его жильцы знают о его несоблюдение налоговых обязательств, возможно он не захочет обнародовать Ваши взаимоотношения с ним и в суд подавать не будет (побоится, что налоговую Предупредите Вы).
()

Здравствуйте, Анастасия!

Платит хозяин налги или нет - для Вас это роли не играет. Если есть договор, то Вы обязаны соблюдать его условия.

При этом суд не заинтересует платит ли хозяин налоги, зато примет к сведению, что Вы нарушили сроки уведомления о расторжении договора.

Если Вы не согласуете изменение условий договора или нарушите его условия хозяин квартиры имеет полное право подать на Вас иск в суд для взыскания недополученных сумм за найм (или аренду) жилья, неустойки за каждый день просрочки, моральный вред и судебные расходы.

Впоследствии хозяин квартиры получит исполнительный лист и сможет взыскивать с Вас все вышеперечисленные суммы добровольно или в принудительном порядке (через судебных приставов или коллекторов).

Если решите "тупо свалить", то хозяин все равно сможет подать на Вас в суд (дело вполне может быть рассмотрено без Вашего участия).

Рекомендую договариваться с хозяином квартиры о расторжении договора по взаимному согласию. Вполне возможно он войдет в Ваше положение и согласится уменьшить размер платежей за последний период.

()
Добрый день!

Надо читать ваш договор аренды пункт порядок расторжения договора.Как там написано так и надо действовать.Налоги хозяина и платит ли он их вас вообще никак не касается
()

Здравствуйте

К сожалению тут нужно изучать ваш договор аренды. Поскольку именно от него зависит ваше решение проблемы. Что касается хозяина, если он не заботится, то в суд он подаст. То есть ждать или не ждать вам роли никакой не сыграет к сожалению

()

Вы можете покинуть квартиру.

А собственник может обрятится в суд.

При этом неуплаченные налоги не являются препятствием для обращения в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: