Можно ли съехать из съемной квартиры, если предупредили за 10 дней? Залога не оставляли.

Добрый день. Такой вопрос. С течением обстоятельств некоторых, нам нужно съезжать со съемной квартиры. Прожили в ней почти 3 года. За аренду платили всегда вовремя. Предупредить получилось ровно за 10 дней до даты съезда. Залогов при вселении мы не давали. Платим ровно всегда 1 числа за 1 месяц вперед. Есть договор, но насколько мы знаем хозяин квартиры не платит налоги с доходов от аренды, так как всячески всегда пытается получат деньги наличными. После того, как мы сообщили, что хотим съехать и последний день будет 31 июля. Он потребовал оплаты до 22 августа, так как предупредили 22 июля. Вопрос. Будет ли хозяин квартиры подавать в суд, из-за 5-6 тыс. рублей, грубо говоря, если по факту в налоговой не знают о том, что он получает доходы от сдачи в аренду квартиры в которой мы сейчас живем. Можем ли мы тупо собрать вещи, свалить и сдать ключи? Так как мы фактически не будем жить в квартире с 1 августа, то и платить не хотим аренду до 22 августа.
Ответы юристов

Добрый день. У вас наверное в договоре предусмотрено условие об уведомлении за 30 дней. Я сомневаюсь, что с договором, по доходам от которого не платятся налоги, собственик квартиры будет обращаться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ налог с доходов физических лиц уплачивается со всех доходов налогоплательщика, полученных им в денежной или натуральной форме, а также с доходов в виде материальной выгоды.

Если факт неуплаты налога будет установлен ФНС, то события будут развиваться по следующему сценарию:

  • будет направлено письмо с требованиями об уплате и всей уточняющей информацией.
  • Если оплаты налога + пени + штрафа не поступит в указанный в письме срок, то будет возбуждаться исполнительное производство с целью взыскать недоимку.
  • В рамках исполнительного производства пристав может подать документы в банки, чтобы сумму недоимки заблокировали на ваших счетах.

Налог считается: это 13% от суммы доход со сдачи квартиры за год (с 1 января по 31 декабря).

Штраф за неуплату налога - 20% от размера налога, а если будет доказано умышленное уклонение (что почти нереально, если только вы сами в этом не сознаетесь), то штраф удвоится и будет уже 40%.

Пени считаются сложнее: сумма налога умножается на количество дней просрочки, умножить на ставку рефинансирования ЦБ (7,75% на сегодняшний день) и всё это разделить на 300.

Добрый день!

Вы пишите, что у Вас имеется заключённый договор, необходимо изучить его условия, посвящённые расторжению договора. Если там имеется порядок прекращения договорных отношений необходимо следовать ему.

Если в договоре прописано, что для, прекращения договорных отношений, следует предупредить другую сторону за определённый период времени, то так делать и нужно и до момента прекращения отношений должна идти оплата найма жилья. При нарушении Вами данного условия Вы конечно можете покинуть квартиру, но хозяин может взыскать деньги через суд, поскольку факт не пользования Вами в такой ситуации квартирой не означает, что не должна производится оплата.

По поводу, пойдёт ли хозяин в суд, если он не платит налог, вопрос хороший. Суд - это не налоговая инспекция, и если наймодатель обратится туда за взысканием долга, суд не будет затем уведомлять налоговый орган о том, что хозяин квартиры не платит налоги. Но если хозяин поймёт, что его жильцы знают о его несоблюдение налоговых обязательств, возможно он не захочет обнародовать Ваши взаимоотношения с ним и в суд подавать не будет (побоится, что налоговую Предупредите Вы).

Здравствуйте, Анастасия!

Платит хозяин налги или нет - для Вас это роли не играет. Если есть договор, то Вы обязаны соблюдать его условия.

При этом суд не заинтересует платит ли хозяин налоги, зато примет к сведению, что Вы нарушили сроки уведомления о расторжении договора.

Если Вы не согласуете изменение условий договора или нарушите его условия хозяин квартиры имеет полное право подать на Вас иск в суд для взыскания недополученных сумм за найм (или аренду) жилья, неустойки за каждый день просрочки, моральный вред и судебные расходы.

Впоследствии хозяин квартиры получит исполнительный лист и сможет взыскивать с Вас все вышеперечисленные суммы добровольно или в принудительном порядке (через судебных приставов или коллекторов).

Если решите "тупо свалить", то хозяин все равно сможет подать на Вас в суд (дело вполне может быть рассмотрено без Вашего участия).

Рекомендую договариваться с хозяином квартиры о расторжении договора по взаимному согласию. Вполне возможно он войдет в Ваше положение и согласится уменьшить размер платежей за последний период.

Добрый день!

Надо читать ваш договор аренды пункт порядок расторжения договора.Как там написано так и надо действовать.Налоги хозяина и платит ли он их вас вообще никак не касается

Здравствуйте

К сожалению тут нужно изучать ваш договор аренды. Поскольку именно от него зависит ваше решение проблемы. Что касается хозяина, если он не заботится, то в суд он подаст. То есть ждать или не ждать вам роли никакой не сыграет к сожалению

Вы можете покинуть квартиру.

А собственник может обрятится в суд.

При этом неуплаченные налоги не являются препятствием для обращения в суд.