Алименты, развод, право на дочь.

Развожусь с супругой. Есть общий ребенок. Ребенок прописан в моей квартире (я собственник). У супруги есть своя квартира. Опекуном будет мать.

1. Может ли ребенок претендовать на долю, имея только прописку?

2. Бывшая супруга не рассказывает, как дела у ребенка. К примеру, о развитии ребенка. Можно с этим, что то сделать?

3. Назначены алименты, платить буду исправно, так как люблю дочь. Не совсем уверен, что данные алименты будут использоваться на дочь. Можно как-то в судебном порядке обязать мать предоставлять отчёт о тратах на ребенка конкретно моих алиментов?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Может ли ребенок претендовать на долю, имея только прописку?

Ребенок имеет право проживать на территории где он зарегистрирован по мж.

На долю квартиры ребенок претендовать не может. Он может получить долю только в случае если вы ему ее подарите или если квартира была приобретена с использованием средств маткапитала и в случае (тфу-тфу) вашей смерти, ребенок будет являться наследником первой очереди и наследовать долю пропорционально количеству др. наследников первой очереди.

2. Бывшая супруга не рассказывает, как дела у ребенка. К примеру, о развитии ребенка. Можно с этим что то сделать?
При расторжении брака, укажите в иске требование об определении порядка общения с ребенком и так же содержание и объем информации, которую вы хотите получать от матери о ребенке.

Например:

"Истец просит установить следующий порядок общения с несовершеннолетними детьми: отец - Истец вправе проводить с сыном и дочерью по своему выбору любые четыре дня каждую неделю с 9 часов до 21 часа с правом посещения места жительства отца - Истца, а также общественных мест (парки, торговые центры, кинотеатры, детские аттракционы и прочее) в отсутствие матери. Передача несовершеннолетних детей между их родителями Истцом и Ответчиком осуществляется на придомовой территории по месту жительства несовершеннолетних детей. В дни, когда несовершеннолетние дети общаются с отцом - Истцом, их дневной сон проходит в месте пребывания отца - Истца. Отец – Истец вправе дважды в неделю оставлять несовершеннолетних детей ночевать по своему месту жительства. В период нахождения матери – Ответчика в лечебных учреждениях и иных случаях ее отсутствия, обязать мать – Ответчика передавать несовершеннолетних детей отцу - Истцу. Периоды общения с несовершеннолетними детьми в праздничные дни разделить между родителями – Истцом и Ответчиком поровну с ежегодной ротацией. Кроме того, отец – Истец вправе проводить каждый нечетный день рождения несовершеннолетних детей по своему месту жительства. Дни рождения близких родственников несовершеннолетние дети проводят по месту жительства того родителя, с чьей стороны приходится тот близкий родственник, у которого наступит день рождения. Вне зависимости от иных обозначенных в настоящем порядке периодов общения с несовершеннолетними детьми, дни рождения родителей несовершеннолетние дети должны проводить с тем родителем, у которого день рождения. Начиная с летнего периода 2020 года отец - Истец вправе проводить с несовершеннолетними детьми для их отдыха и оздоровления один летний месяц по своему выбору, для чего Ответчик обязуется способствовать оформлению всех необходимых документов.

Истец просит обратить внимание, что Отделом по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования __________района представлено заключение от ______ года, в соответствии с которым график общения с несовершеннолетними детьми, предложенный их отцом - Истцом, не противоречит интересам несовершеннолетних детей.

Истец направлял ответчику письменное требование от ____________ года, содержащее предложение заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

На письменное требование Истца ответа не последовало. "

3. Назначены алименты, платить буду исправно, так как люблю дочь. Не совсем уверен, что данные алименты будут использоваться на дочь. Можно как то в судебном порядке обязать мать предоставлять отчёт о тратах на ребенка конкретно моих алиментов?

Нет, суд откажет. Но в последуещем, если вы соберете доказательства, что мать растрачивает алименты не по назначению, вы в праве обратиться в иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Если же вопрос с алиентами вы будете решать нре через суд, а путем нотариального удостоверения соглашения об уплате алиментов, то вам в нем будет необходимо указать условие, что мать обязуется предоставлять сведения о расходов алиментов.

П. 2 ст. 60 СК РФ гласит, что алиментные средства, поступающие в распоряжение родителей, должны тратиться исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ, деньги начисляются на отдельный номинальный счет, специально открываемый бывшей супругой для этой цели. Если у отца возникнут подозрения или появятся доказательства, свидетельствующие о растрате денежных средств не по назначению и не в интересах ребенка, ему понадобиться обратиться либо в орган опеки и попечительства (ООП), либо в суд.

После учета всех материалов решение может быть вынесено в пользу мужчины, – тогда 50% алиментных средств продолжат поступать на счет матери, в то время как оставшиеся 50% начнут поступать уже на личный именной счет ребенка.

Здравствуйте!

"1. Может ли ребенок претендовать на долю, имея только прописку?"

Нет, не может, если квартира приобретена без использования материнского копитала.

"2. Бывшая супруга не рассказывает, как дела у ребенка. К примеру, о развитии ребенка. Можно с этим что то сделать?"

Супруги имеют равные права по отношению к своему ребёнку. Вы вправе сами общаться с ребёнгком. Если есть к этому препятствия, можете обратиться в суд об устранении препятствий в общении с ребёнком.

3. Назначены алименты, платить буду исправно, так как люблю дочь. Не совсем уверен, что данные алименты будут использоваться на дочь. Можно как то в судебном порядке обязать мать предоставлять отчёт о тратах на ребенка конкретно моих алиментов?

Нет, такого права Вы не имеете и суд не удовлетворит Ваши требования.

Добрый день! Регистрация не предоставляет ребенку имущественных прав. Право собственности на квартиру или ее часть может возникнуть у Вашей дочери в порядке наследования (она наследник первой очереди) либо в силу завещания, если Вы так распорядитесь либо в силу иного Вашего волеизъявления (например по договору дарения). Квартира если я правильно понял прибреталась не с участием средств материнского капитала и не в браке и Вы являетесь ее полноправным собственником. Насчет общения с дочерью. Если жена идет на контакт, договоритесь с ней о порядке Вашего общения с ребенком, так Вы сможете принимать участие в ее жизни и заботиться о ней помимо алиментов. Если контакта нет, тогда этот порядок определит суд с Вашей подачи, в заявлении представьте свои предложения по порядку общения с дочерью. Обратите внимание, что согласно Семейному кодексу РФ ребенок 10-летнего возраста и старше имеет право изъявлять свое мнение по любому вопрому. Поговорите с дочкой и обсудите порядок общения с ней, который бы Вы хотели, чтобы утвердил суд. Возможно она его поддержит и это мнение будет учтено в суде. Насчет нецелевых расходов жены Ваших алиментов. Поговорите с дочкой и уточните, как за ней ухаживает мать, нормально ли ее кормит и одевает. Если окажется, что ребенок содержится в очень плохих условиях это повод для Вашей жалобы в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Согласно ст 60 СКРФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дети не имеют права на имущество родитлей, прописка предоставлет лишь право пользования этим жилым помещением, и никаких преимущественных прав не дает.

2. Вам нужно обратиться в суд с иском об определнии порядка общения с ребенком.

Статья 66 СКРФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Часть 2 статьи 60 СКРф устанавливаеет:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Расходоваться алименты должны только на содержание детей. Требовать предоставлять Вам отчет Вы не можете, но Вы вправе в судебном порядке определить перечисление половины суммы алиментов на счет непосредственно ребенка, данными деньгами ребенок сможет воспользоваться при достижении определенного возраста либо в иных предусмотренных обстоятельствах, такие денежные средства не будут поступать в распоряжение матери. Такой порядок возможен только в отношении половины алиментов

Здравствуйте,

1) Да, можно, Ваш ребенок является Вашим наследником, а значит даже без прописки вправе претендовать на Ваше имущество после Вашей смерти (ст. 1141-1142 ГК РФ).

2) Если супруга не даёт общаться с ребенком, Вы вправе подать иск в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним в порядке ст. 66 СК РФ. Суд установит Вам обязательное время на общение. Если бывшая откажется предоставить Вам возможность общаться с ребенком в это время, то можно привлечь ее к административной ответственности (штраф).

3) Нет, нельзя. Максимум, что возможно, это при наличии фактов нецелевых трат алиментов бывшей на себя подать заявление в суд на изменение порядка уплаты алиментов, при котором половина алиментов будет поступать на банковский счёт дочери в силу ч. 2 ст. 60 СК РФ.