Эстония

Порядок общения с маленьким ребёнком.

Здравствуйте! Отец ребёнка каждый раз мне грозит судом, потому что я не говорю какая у ребёнка смесь, потому что даю ребёнка после кормление на три часа к следующему кормление, он хочет его брать на больше чем три часа, ребёнку будет полгода, можно ли давать ребёнка на столько долго и ещё он хочет ребёнка брать с полу ода или с года с ночевками, суд примет такое его решение графика или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не указали, находитесь ли Вы с мужем в браке или разведены. Если разведены, имеется ли порядок (судебный или внесудеюный) общения с ребенком? Если судебного порядка нет и ребенок постоянно проживает с Вами Вы сами определяете, что и как Вы будете делать, заботясь о своем ребенке. При этом отец тоже имеет право примать участие в заботе и уходе заребенком. Из анализа Вашего вопроса можно сделать вывод, что муж пытается представить, что Вы не справляетесь со своими обязанностями, поэтому будьте осторожны, по крайней мере, какой Вы кормите ребенка смесью ему можно и сообщить.

С учетом того в браке Вы находитесь с мужем или нет я сделал для Вас подборку норм Закона о семье Эстонии, которые помогут Вам соориентироваться в сложившейся ситуации и предпринять соответствующие действия..

Итак, если Вы в браке:

Статья 15. Брачное сожительство, а также права и обязанности супругов

(1) Вступив в брак, мужчина и женщина начинают брачное сожительство, что обязывает их проявлять взаимное уважение и поддержку. Супруги имеют равные права и обязанности в отношении друг друга и семьи. Они совместно организуют свое брачное сожительство и удовлетворение потребностей семьи, учитывая благополучие друг друга и детей и отвечая друг перед другом за исполнение связанных с браком обязанностей.

Статья 116. Принципы родительского права попечения

(1) Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, если из закона не вытекает иное.

(2) Родитель имеет обязанность и право заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке (далее — родительское право попечения). Родительское право попечения включает в себя право заботиться о личности ребенка (далее — попечение над личностью) и право заботиться об имуществе ребенка (далее — попечение над имуществом), а также право принимать решения по связанным с ребенком делам.

Статья 119. Предоставление права принятия решений одному из родителей

Если родители при осуществлении общего права попечения не достигают согласия в существенном для ребенка деле, то суд по ходатайству родителя может передать право на принятие решения в этом деле одному из родителей. В случае передачи права принятия решений суд может ограничить осуществление права принятия решений, либо возложить дополнительные обязанности на родителя, осуществляющего это право.

Статья 143. Право на общение с ребенком

(1) Ребенок вправе лично общаться с обоими родителями. Оба родителя обязаны и имеют право общаться с ребенком лично.

(2) Родитель должен воздерживаться от действий, которые вредят отношениям с другим родителем или усложняют воспитание ребенка.

Статья 145. Право раздельно проживающих родителей на принятие решений

(1) Если родители, обладающие совместным правом попечения, постоянно проживают раздельно, то связанные с ребенком существенные вопросы они решают совместно.

(2) Родитель с правом попечения, у которого ребенок постоянно проживает с согласия второго родителя или на основании судебного акта, имеет право единолично принимать решения в вопросах повседневной жизни ребенка (обычный уход). Под решением вопросов повседневной жизни следует как правило понимать такое обычное принятие решений, которое происходит часто и не имеет устойчивого воздействия на развитие ребенка.

(3) Если ребенок с согласия родителя, указанного в части 2 настоящей статьи или на основании судебного акта пребывает у другого родителя, то решения в вопросах обычного ухода принимает этот родитель.

(4) Родитель без права попечения имеет право на принятие решений, указанное в части 2 настоящей статьи, если ребенок пребывает у него с согласия другого родителя или иного лица, обладающего правом попечения или же на основании судебного акта. В интересах ребенка суд может ограничить право принятие решений родителем, не имеющим права попечения.

Если брак между Вами прекращен:

Статья 143. Право на общение с ребенком

(2.1 ) В случае раздельного проживания родителей они договариваются об общении между проживающим отдельно родителем и ребенком. В случае спора между родителями порядок общения между родителем и ребенком определяет суд по требованию родителя.

(3) В интересах ребенка суд может ограничить право на общение или исполнение ранее вынесенных об этом решений суда, либо прекратить осуществление права на общение или исполнение ранее вынесенных об этом решений суда.

(31 ) Суд может постановить, что ребенок будет общаться с родителем в присутствии подходящего третьего лица. Если третьим лицом является волостная или городская управа, или частноправовое юридическое лицо, то волостная или городская управа или юридическое лицо назначают физическое лицо, компетентное выполнять эту задачу.

Статья 134. Угроза благополучию ребенка

(1) Если физическому, психическому или духовному благополучию ребенка, либо его имуществу угрожает злоупотребление родителями их правом попечения, оставление ребенка без присмотра, неспособность родителей исполнять свои обязанности или поведение третьего лица, и если родители не желают или неспособны предотвратить угрозу, суд принимает необходимые меры для предотвращения угрозы, в числе прочего, меры, перечисленные в части 3 настоящей статьи, а также в статьях 135 и 136 настоящего закона.

(3) В случае угрозы благополучию ребенка суд вместо родителя может принимать решения, вытекающие из прав попечения, делать предупреждения и предписания и устанавливать запреты, также обязывать родителей соблюдать инструкции по попечению назначенного судом учреждения. Суд может запретом на совершение определённых действий или определённого рода действий ограничить право попечения над личностью или право попечительства над имуществом. Суд может также полностью лишить родителя права попечительства над имуществом.

Здравствуйте,

Если Вы не можете договориться с отцом ребенка о порядке общения, то нужно обращаться в суд. Основание: ст. 143, 145 Закона о семье Эстонии.

Требования отца ребенка о предоставлении информации о составе смеси необоснованны и носят чрезмерный (избыточный) характер.

До полутра лет ребенок в силу своего психо-физиологического развития неразделим с матерью. Поэтому требовать забрать ребенка на "ночевку" в столь малолетнем возрасте отец ребенка не имеет права. Однако вполне допустимо, что он может видеть ребенка каждый день (за исключением времени сна и кормления).

Более того, вмешивание в процесс кормления или забирание малолетнего ребенка от матери на ночь может повредить физическому, психическому и духовному благополучию ребенка, что противоречит ст. 134 Закона о семье Эстонии.

Советую подавать заявление в суд об определении порядка общения (или возражение, если отец ребенка уже подал). Суд все это обязательно учтёт и вынесет решение, изучив все материалы дела и позиции сторон.

Добрый день. Дать конкретного ответа не получится, все сугубо на усмотрение суда. Соглашусь с Алексеем Владимировичем, что пока ребенок маленький его связи с матерью не разрывна, иное может реально повредить здоровью малыша. На ашем месте я бы первой обратилась в суд с иском об установлении места жительства и порядка общения и в иске прописала так, как это вижу я, без учета мнения отца, а он уже в суде пусть доказывает и обосновывает свою позицию.

Здравствуйте!

Суд в любом случае будет исходить из потребностей такого маленького ребенка. Конечно, вряд ли, суд пойдет на то, чтобы ребенка, которому нет года, да и годовалого ребенка, давали с ночевкой папе. Несмотря на то, что папы бывают разные, ребенок столь маленького возраста, конечно, в бОльшей степени нуждается в маме.

Поэтому, в любом случае только суд определяет график общения с родителем, живущим отдельно, но возраст ребенка обязательно будет учитываться при определении порядка общения папы с ребенком.

Добрый день.

Ни один суд не разрешит отцу брать ребенка в таком возрасте на ночь.