В ванной потек полотенцесушитель, залили соседей. Должны платить?

Здравствуйте! У мамы в ванной потек полотенцесушитель ну и понятно, что залили соседей, виноваты ли мы в этом? И если они подадут в суд должны ли мы платить за ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае все зависит от конструктивного устройства этой полотенцесушилки.

Если полотенцесушитель соединен непосредственно со стояком горячего водоснабжения, то его необходимо считать общедомовым имуществом, которое обязана ремонтировать управляющая организация, обслуживающая многоквартирный дом.

Если у полотенцесушителя есть возможность перекрытия потока воды путем наличия отключающих вентилей и перемыкающей трубы (байпаса), то общедомовым имуществом будет считаться только ответвление от стояка до перекрывающих вентилей. Протечка же самого полотенцесушителя должна устраняться собственником помещения, а значит платить за ремонт соседей придется именно Вам.

Основание: п. 2 и п. 5 Постановление Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006 года "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Добрый день. К сожалению, да. Наталья, обязанность следить за надлежащим состоянием полотенцесушилки лежит на собственники квартиры, залитие произошло по вашей вине, в связи с чем вам и расплачиваться. В судебной практики, есть исключения, например УК объявило о проведении ремработ и об отключении водоснабжения, после завершения работ, вода была подана под большим напором, что привело к прорыву труб или шлангов и пр., то тут еще есть вероятность доказать вину УК.

Здравствуйте!

Должны или не должны платить - зависит от причин протека полотенцесушилки. Если это произошло по небрежности, проявленной жильцами квартиры, то платить должны; если это произошло по причине некачественной установки сушителя, то платить не должны. Всё это обязаны по Вашему требованию проверить специалисты с Вашим участием и участием представителя водоснабжения.

Здравствуйте.

Если полотенцесушитель устанавливали Вы сами, то придется платить. В остальных случаях надо разбираться. Надо обратиться в УК за составлением акта о затоплении. В акте должна быть указана причина затопления. И в зависимости от этого принимать последующие действия.

Добрый день! С ваших слов понятно , что ущерб мог быть причинен не только неисправностью сантехники. Тогда для установления причин и характера причиненного вреда (ст. 15 ГК РФ) помимо представителя управляющей компании имеет смысл обратиться к независимому эксперту. Если стоит отдельный сушитель и поломка произошла не по вине пользователя, а производителя, то возможен регресс либо встречный иск.

Еще в ресурсоснабжающей компании запросите информацию по обслуживанию ваших домовых водопроводных сетей и это прояснит как решать данную ситуацию. При отказе удовлетворить ваши просьбы обращайтесь в суд, прокуратуру и др. инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на собственнике. Таким образом при подаче иска соседи, разумеется, попробуют взыскать ущерб с Вас. Вы, в свою очередь, при наличии сомнений в некачествености полотенцесушителя или работ по его установке должны запастись доказательствами об этом. Вам нужно зафиксировать факт протечки, и по возможности в досудебном порядке (если успеете) провести независимую экспертизу причин аварии. Если не успеете это сделать до суда можете ходатайствовать это сделать на суде, но лучше это сделать до судебного процесса, чтобы иметь возможность уже на этот момент попытаться сделать ответчиком лицо, по чьей причине произошла протечка. При наличии доказательств вины продавца (подрядчика, устанавливающего устройство), УК, ходатайствуйте на суде о привлечении такого лица в качестве надлежащего ответчика.

Добрый день.

Если вашей вины в заливе нет, то и возмещать ущерб вы не должны.