Украина

Кто должен делать ремонт в государственной квартире?

Я живу трех комнатной квартире иа 9 этаже лифт более 30 лет не работает квартира сырая, стены все чёрные линевка постоянно забита козырёк течет 17 лет балкон сгнил стали трескаться стены Поменяла окна за свой счёт пришли в негодность. За, что я должна платить жек нет средств Что делать?
Жилищное право | Алчевск луганская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В силу п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. В соответствии со ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении. Обратитесь с жалобой к наймодателю, УК, следует провести обследование, исходя из акта обследования определить какие работы следует провести, если требуется капитальный ремонт, то при отказе выполнять капитальный ремонт, обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день. по общему правилу наймодатель должен осуществлять содержание, текущий и капитальный ремонт жилого помещения. К текущему ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного (расположенного внутри квартиры или являющегося наемным домом социального использования жилого дома) инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения). К капитальному ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как замена дверных створок, коробов и наличников, оконных переплетов, замена полов, замена внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения - пп. "б" п. 7 Типового договора найма жилого помещения).

Здравствуйте.

Согласно Типовому договору социального найма, наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;"

Обращайтесь с заявлением в УК или ЖЭК. требуйте письменный ответ, с указанием сроков ремонта. Если будет отказ, Вы можете обратиться в суд с иском об обязывании произвести капитальный ремонт.

Здравствуйте

На основании чего вы получили данную квартиру? Если на основании договора найма, то вы как наймодатель обязаны осуществлять ремонт в данной квартире. В дальнейшем сможете ее приватизировать и она уже будет в вашей собственности.

Здравствуйте! Только собственник, всё остальное государственная поддержка и государственная программа.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую подавать письменную претензию в ЖЭК. Если откажут или скажут, что нет денег, то подавайте на него иск в суд об обязывании произвести ремонт.