Ситуация по жилищному вопросу.

Здравствуйте! У меня возник вот такой вопрос. Я военнослужащий и скоро заканчиваю службу. Первый контракт я подписал в 2001 году. Жена моя тоже военнаслужищия и взяла квартиру в военную ипотеку ещё до нашего бракосачатания. Сейчас мне говорят, что мне не положено жильё по окончании службы? Вопрос -, что мне делать?
Жилищное право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Ваша семья обеспечена жильем выше установленного норматива (по 18 кв. м на каждого члена семьи), то единственный вариант получить жилье - это военная ипотека (НИС).

Здравствуйте, Анатолий!

Поскольку Ваша супруга получила жильё еще до регистрации с Вами брака и стоимость жилья было оплачено, то у Вас нет права на это жильё. То есть, Вы не имеете жилья и проживаете в квартире супруги. При всём этом сколько бы Вы ни прожили с супругой, право на часть её желья к Вам не перейдёт. Есть такой вариант: расторгните брак с женой и окажетесь без жилья. Тогда Вам могут предоставить жильё. После окончания службы в ВС РФ можете вновь зарегистрировать с ней брак. Только учтите: поскольку расторжение брака будет фиктивным, никому об этом не говорите и лучше в какое-то время проживать от неё отдельно для большей убедительности для команодования части.

Здравствуйте

Нужно знать ситуацию чуть подробнее. Напишите пожалуйста мне на почту kozlova19.94@mail.ru. Сколько метров у вас квартира?