Пугают постановкой сына в ПДН.

Добрый вечер! Во дворе нашего жилого дома и детских площадок идёт стройка "Автомойки", которая хорошо не огорожена и не имеет охраны. Сегодня по нашему адресу пришёл сотрудник полиции с моим сыном (9 лет) и сообщил, что мой ребенок и ещё 4 ребенка от 6 до 9 лет кидали на данной стройке в железобетонные кольца с водой камни, нанеся тем самым якобы собственнику материальный ущерб. Есть камера видеонаблюдения, но про видео вообще не упомянули. Сотрудник полиции при мне протокол не составлял, а просто записал наши данные в блокнот, грозя, что теперь это пойдёт в ПДН. У нас благополучная семья, сын в школе учиться на 4 и 5. Действительно ли нам теперь грозит постановка на учёт в ПДН?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не обязательно. Вас просто могут пригласить на комиссию для беседы. Тем более, ребенок характеризуется положительно и ничего до этого не совершал. Вам надо пойти на комиссию обязательно. Ваше отсутствие может расцениваться членами комиссии негативно.

Возможно, передадут материал в школьную комиссию ( если такая имеется) , тогда Вас пригласят в школу.

Вы же в свою очередь, можете написать жалобу на руководителя стройки, что она не огорожена и создает опасность для жизни и здоровья детей. Можете в прокуратуру обратиться, что дети забрались на стройку, т.к. она не огорожена, могли упасть в эти кольца с водой и по счастливой случайности все обошлось. Можете поговорить сначала с руководителем, укажите, что Вы вправе обратиться с жалобой, если он предъявит Вам какой-либо ущерб.

Здравствуйте

Вас могут пригласить только для беседы. Тем более вы говорите, что никаких доказательств нет, то возможно и ваш сын то, мог там и не участвовать.

Как только вас вызовут максимально попробуйте узнать, какие есть на то доказательства.

Поговорите с сыном может он этого и не совершал

Здравствуйте, Мария!

В деяниях сына не усматривается оснований для постановки на учет. Однако воспитательную беседу с сыном и Вами точно проведут. Советую не уклоняться от нее и максимально сотрудничать с ПДН.

Добрый день.

Ваш ребенок не совершил действий, после которых его могут поставить на учёт в ПДН.

Если нет протокола, то сложно сказать.

Обычно этим пугают.

Но не ставят на учёт.

Это рассматривается только при наличии доказательств.