Ошибка в трудовой книжке. Отказывают в исправлении

Здравствуйте! Меня приняли на работу на основании диплома бакалавра в 2004 г. Трудовую книжку мне завели, как оказалось, через 2 года и заполнили ее задним числом. К тому времени я была уже магистром. И оказалось, что на обложке трудовой написано, что я принята на работу в 2004 году на основании диплома магистра, который я получила в 2006 году. В кадрах мне отказывают в исправлении трудовой книжки, объясняя это тем, что это несущественная деталь и ничего страшного в этом нет. Типа некоторые и без диплома на работу устраиваются, а потом получают образование. Хотела узнать: правда ли это несущественно и я зря переживаю, что в трудовую вписан факт из будущего. Получается, они в 2004 уже знали, что я получу диплом 2006. Помогите разобраться.
Трудовое право | Астравхань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
В данном случае эта запись не будет иметь значения, если для занятия Вашей должности в 2004 году не было установлено специальное требование о наличии квалификации магистра при приеме.

Во всех прочих случаях это будет просто опиской, не влияющей на факт трудовых отношений и начисление страхового стажа работы.

Здравствуйте!
Данная запись не соответствует действительности. Ваши рассуждения правильны. В дальнейшем при выходе на пенсию проверяются сведения, внесенные в трудовую книжку. Не факт, что данная запись с ошибкой будет выявлена, как несоответствующая действительности. О последствиях в настоящее время остается только гадать. Поэтому, конечно, ошибочно внесенную запись необходимо исправить, пока Вы еще работаете у данного работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Здравствуйте.

Да, Вам в кадрах правильно разъяснили. Не беспокойтесь. Эта незначительное расхождение, на него внимание не обращается и оно не будет иметь никакого значения в будущем. Тем более сейчас всем заводят электронные трудовые и бумажные скоро не будут нужны.

Добрый день!

Трудовая книжка - это официальный документ, и вся изложенная там информация обязана соответствовать действительности. В Вашем случае работодатель не прав, убеждая Вас, что Вам не о чем беспокоиться. Только Вы сами вправе решать, нужна ли Вам трудовая книжка с неверной информацией. Поэтому, если Вы хотите иметь верный документ, требуйте от работодателя внесенияв трудовую книжку соответствующих изменений.

Добрый день. Направляю пояснения для "кадровика".

Ошибки, допущенные при первичном заполнении титульного листа трудовой книжки, исправлять нельзя. Нужно оформить новую трудовую книжку.

Сведения на титульном листе трудовой книжки можно изменять и дополнять. Чтобы исправить Ф.И.О. и дату рождения, зачеркните старые данные и рядом впишите новые. А на внутренней стороне обложки поясните, на основании какого документа внесли исправления (п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

При изменении данных об образовании старую запись не зачеркивайте. Просто впишите рядом новые сведения (п. 2.4 Инструкции).

Здравствуйте

На данный момент на работе предлагают завести трудовую электронную книжку. Понимаю, что на данный момент будет достаточно неудобно, новозможно вам стоит перейти на нее, чтобы в дальнейшем никаких ошибок не было.

Данная ошибка будет существенной, если вы хотите иметь верный документ.

Вопрос в другом, у Вас не должно быть межличностных отношений с фразами "говорят" на основании Вашего заявления о внесении записи о Вашем образовании на титульный лист трудовой книжки и согласно регламента Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках", Вам должны предоставить обоснованный письменный ответ (который Вы сможете оспорить в судебном порядке) или внести изменения в части полученного образования бакалавра.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки 26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. 27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. 28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 01.03.2008 N 132) 29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.