В праве ли работодатель отказать мне в переводе на другую должность?

В праве ли работодатель отказать мне в переводе на другую должность, если у меня не работающая жена с месячным грудничком. Переезжать мы собираемся на место постоянной прописки, а должность ниже моей, но знаю, что свободные места есть. По конкретнее работаю старшим электромехаником, знаю, что в соседней бригаде требуются механики, как раз по месту моей постоянной прописки. Хотим переехать, увольняться не хочу.
Трудовое право | Новый Ургал | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с письменным заявлением к работодателю и просить письменный ответ. При отказе, ответ должен быть мотивированным. В заявлении укажите, что Вам известно о вакансии и просите Вас перевести на эту свободную вакансию. Но решение останется за руководителем.

Если будет отказ, и Вы посчитаете его неправомерным, Вы вправе его обжаловать в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Решение данного вопроса возможно только по соглашению сторон.

Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обратитесь письменно к работодателю с просьбой осуществить перевод и подробно изложите мотивы такой просьбы. Возможно он войдет в Ваше положение и согласится Вас перевести.

Здравствуйте

К сожалению он может отказать вам. Но он должен обосновать свой ответ.

Обратитесь к нему с письменным заявлением, укажите всю ситуацию. И дождитесь ответа. Возможно и разбираться не нужно, и он войдёт в ваше положение

Здравствуйте, Юрий!
Да, работодатель вправе Вам отказать. Перевод на нижесоящую должность возможен только по соглашению сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Советую обращаться к работодателю письменно.

Работодатель может отказать в переводе.

Ибо есть трудовой кодекс.

А там работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Поэтому проще договориться.