Член ЖСК не собственник может стать председателем?

Здравствуйте! Купили квартиру в доме 1976 г. постройки. Там у них ЖСК, все паи давно выкуплены, может ли каким-то образом стать членом ЖСК, а в последствии председателем этого ЖСК, супруг собственницы, если он сам не является собственником в данном ЖСК?
Ответы юристов
Добрый день!

На Ваш вопрос следует ответить отрицательно, не член (собственник пая) ЖСК не может быть председателем.

Согласно ст.119 ЖК РФ председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

В свою очередь правление жилищного кооператива (ст.118 ЖК РФ) избирается из членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

У приведенного выше правила нет исключений, значит и в Вашем случае председатель должен быть выбран из членов кооператива, избранных в правление кооператива. Таким образом если муж собственницы не избирался в состав правления (и не был членом ЖСК), он не может быть выбран председатели ЖСК.

Здравствуйте

Супруг не может быть председателем, а вот сама супруга может. И супруг может от ее лица выполнять определенные обязанности, например по доверенности

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива 1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива. 2. Председатель правления жилищного кооператива: 1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива; 2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; 3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива. 3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно

Здравствуйте.

Документальным основанием приема в ЖСК является письменное заявление от данного лица на имя председателя (главы Правления) жилищного кооператива при обязательной уплате вступительного взноса. В течение 30 дней все заявления на вступление в ЖСК рассматриваются на собрании членов Правления, и голосованием происходит принятие в члены ЖСК.

ЖК РФ Статья 111. Право на вступление в жилищные кооперативы

1. Членом жилищного кооператива может быть:

1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;

2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

2. Порядок деятельности правления жилищного кооператива и порядок принятия им решений устанавливаются уставом и внутренними документами кооператива (положением, регламентом или иным документом кооператива).

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

4. Правление жилищного кооператива подотчетно общему собранию членов кооператива (конференции).

Таким образом, Вы вправе подать заявление на прием в члены кооператива, при этом следует ознакомиться с Уставом кооператива.

Председателем может быть только член правления

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Правление сотстоит только из членов кооператива

ЖК РФ Статья 118. Правление жилищного кооператива

1. Правление жилищного кооператива избирается из числа членов жилищного кооператива общим собранием членов жилищного кооператива (конференцией) в количестве и на срок, которые определены уставом кооператива.

Вот и весь ответ на ваш вопрос.

Доброе утро!

Председателем правления может быть лицо вступившие в это правление т.е.член правления