Получение субсидии или сертификата по выходу на пенсию с ВС РФ.

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту в звании младшего сержанта. В 2006 году я был призван на срочную воинскую службу, где проходил службу до 2008 года. В 2008 году был уволен в запас. После чего в этом же 2008 году я устроился в полицию (милицию), где прослужил до 2018 года. Затем уволился и в этом же 2018 году подписал первый контракт на 3 года на северном флоте РФ, где срок службы идёт год за полтора. В общей сложности общая выслуга лет по окончанию моего первого контракта в ВС составит 16 с половиной лет.

Здесь я узнал что, в ВС существуют ипотечные накопления, которые начисляются каждый год и на которые можно стать после подписания второго контракта и которые можно забрать при выходе даже на льготную (не календарную) пенсию. Здесь также я узнал, что по выходу на пенсию государство обязано обеспечить меня и мою семью жильём если я не стою на ипотечном накоплении, и у меня и моей семьи ничего нет, но при выходе на не льготную (календарную) пенсию. А теперь вопрос: У меня выслуга лет смешанная (полиция и ВС), у меня и моей жены ничего нет, я, моя жена и сын прописаны при в/ч и признаны нуждающимися, могу ли я и моя семья претендовать на жилищную субсидию после календарного выхода на пенсию? Или на сертификат после выхода на льготную (не календарную) пенсию?

И вообще на что-нибудь.?
Жилищное право | Североморск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Получить материальную поддержку от государства в целях улучшения жилищных условий могут следующие категории военнослужащих:

1. Очередники, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. У таким относятся военнослужащие, которые не имеют собственной квартиры, либо имеющаяся жилплощадь не отвечает нормативам по минимальному метражу на человека.

2. Военнослужащие со сроками службы более 20 лет и уволенные в запас.

3. Уволенные по медицинским показаниям из российской армии с выслугой свыше 10 лет.

4. Лица, которые переехали из расформированных военных городков.

5. Заявитель, не принимавший участие в ипотечно-накопительной программе кредитования.

6. Заявитель, освободивший занимаемое жилое помещение.

7. Заявитель, не предпринимавший действий по умышленному ухудшению жилищных условий. Например, он не продавал в последнее время единственное жилье и не прописался незадолго до подачи заявления у родственника.

Если Вы подпадаете под какую-либо из перечисленных категорий Вы вправе пола и документы на получение жилищного сертификата.

Здравствуйте.

Вам при увольнении по возрасту должна быть предоставлена жилищная субсиди в случае, если общая продолжительность военной службы 10 лет и более, поскольку Вы признаны нуждающимися в жилом помещении.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Так же, согласно этой же статьи до получения субсидии, Вас не должны снимать с учета нуждающегося в жилье.

"13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих."

Если участник НИС (накопительно-ипотечная система) не приобрел жилое помещение с использованием средств ЦЖЗ, то средства, учтенные на его именном накопительном счете , будут выплачены ему при возникновении права на их использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

"Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;"

Здравствуйте,

Для участия в программе предоставления жилищной субсидии Вы обязаны отслужить в войсках не менее срока, установленного в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона...

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом право на оплату военной ипотеки за счет государства имеют только военнослужащие, отслужившие не менее 10 лет (согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих").

Здравствуйте

Да, вам должны предоставить жилье, если у вас присутствует общая продолжительность службы 10 лет

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

КонсультантПлюс: примечание. О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона. Статья 15. Право на жилище