В доме проживают чужие люди без прописки. Имеем ли право мы вернутся в этот дом?

Здравствуйте! Хотел бы задать маленький вопрос.

У нас имеется дом, прописаны там 3 человек, домовая книга тоже у нас, но проживают в доме чужие люди без прописки. Имеем ли право мы вернутся в этот дом на постоянное проживание? Могут ли они претендовать на этот дом если у них не имеется никаких документов?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! А как они попали эти чужие люди в Ваш дом? Это Ваш дом и Вы имеете право им пользоваться. А чужим людям предложите освободить его. В противном случае выселяйте их в судебном порядке. Но для этого Вы должны доказать, что дом действительно Ваш.

Удачи и пользуйтесь своим имуществом. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Можете подать письменное предложение на добровольное выселение и поставить срок. Если не выполнят. Подавайте заявление в ОВД и Прокуратуру.

Составьте досубеную претензию жильцам, предложив добровольно покинуть дом. Возьмите выписку на дом из ЕГРП (посмотрите кто собственник по данной выписке). Далее в зависимости от результатов - обращайтесь в суд, прокуратуру.

Здравствуйте! Если дом принадлежит Вам на праве собственности и те люди,о которых вы упоминаете, занимают его самовольно- начните с заявления в милицию. Но подозреваю,что ситуация много сложнее.