Снятие с регистрационного учета не родственника

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан человек, не являющийся мне родственником. Могу ли я снять его с регистрационного учета без его согласия.
Ответы юристов
В судебном порядке, но нужны основания. Исковое требование о снятии с регистрационного учета, предъявляется как жильцам, проживающим в муниципальных квартирах, так и принадлежащим на праве собственности. Можно назвать несколько причин, которые побуждают заинтересованных лиц, обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства и выселении. Желание приватизировать квартиру, заставляет выписывать тех, кто мешает приватизации Снятие с регистрационного учета жильцов, которые не проживают в муниципальной квартире, и общение с которыми прекращено, даст возможность проживающим участвовать в приватизации и оформить квартиру в собственность. Напомним, что приватизация квартиры возможна только с согласия всех зарегистрированных в ней граждан (нанимателей), либо при наличии письменного отказа кого-то из них от участия в приватизации. Выселение из квартиры Снятие с регистрационного учета не следует путать с выселением. Принудительное выселение происходит тогда, когда человек, не имея на то законных прав, продолжает проживать в квартире. Например, человек в квартире не прописан, но проживает по устной договоренности с одним из нанимателей (часто встречается при гражданском браке). Если такое положение вещей не устраивает остальных нанимателей квартиры, они вправе обратиться с жалобой к участковому и с иском в суд о выселении. В отличие от искового требования о выселении, снятие с регистрационного учета происходит, в основном, тогда, когда человек не проживает в квартире, но продолжает быть в ней зарегистрированным. Оплата коммунальных платежей, является обязанностью всех нанимателей и собственников квартиры Второй причиной, заставляющей ставить перед судом вопрос о снятии с регистрационного учета, является постоянно дорожающая стоимость коммунальных услуг. Как правило, люди, не проживающие в квартире, не оплачивают свою долю коммунальных платежей. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Обращаемся с иском в суд Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания. Исковое заявление о снятии гражданина с регистрационного учета необходимо составлять по правилам процессуального законодательства, лучше с помощью адвоката. Более подробно о подготовке искового заявления в суд можно посмотреть здесь. Зарегистрированный, но не проживающий в квартире человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам. Закон установил, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением и проживания в нем (статья 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, выехал из квартиры, а может быть и завел в другом месте новую семью, но зарегистрирован до сих пор в вашей квартире, необходимо собрав необходимые доказательства, готовиться к суду. Можно ли избежать суда? Прежде, чем обращаться с иском в суд, нужно рассмотреть другие варианты решения проблемы: Выхода из данной ситуации два: 1. договориться с человеком, который не проживает в квартире, но зарегистрирован в ней, о том, чтобы он добровольно написал заявление о снятии его с регистрационного учета. Если договориться не получается, то ничего другого не остается, нужно готовить иск в суд. 2. обратиться с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета в суд. Какие обстоятельства должен выяснить суд при рассмотрении дела о снятии с регистрационного учета В суде предстоит потрудиться над тем, чтобы установить и доказать некоторые факты. К ним относятся: 1. Факт заключения с ответчиком договора социального найма. 2. Законность вселения ответчика в спорное жилое помещение, его фактическое проживание в нем. 3. Определение круга лица, обладающих равными с нанимателем правами и обязанностями. 4. Выезд ответчика на постоянное место жительства в другое место. 5. Доказательства, подтверждающие добровольность выезда ответчика из спорной квартиры, и добровольный отказ от своего права пользования ею. Что "говорит" закон В силу части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. Жилищное законодательство Российской Федерации предоставляет право нанимателю жилого помещения с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а так же дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В соответствии с п.3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Согласно ст. 3 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ", граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства или месту пребывания в пределах РФ. Ст.7 указанного Закона предусматривает снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.) указывает, что в соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Доказывать все изложенное в исковом заявлении, должен истец Важно помнить, что в соответствие со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце. Удачи

Здравствуйте!

Да можете обратиться в суд с требованием о снятии его с регистрационного учета и выселении. Но лучше по таким делам индивидуально проконсультироваться, так как все зависит от основания его вселения в квартиру, возможно у него есть право пожизненного проживания.