Как выписать брата-алкоголика?

Добрый день! У меня есть брат, не проживает в квартире с конца 2003 года, квартира муниципальная, я главный квартиросъёмщик, в квартире прописана ещё моя несовершеннолетняя дочь. Сейчас объявился брат, хочет жить в квартире. За время его отсутствия я сделала полный ремонт, в квартире поменяно все кроме досок на полу, а он алкоголик и тунеядец, в квартиру пускать его не хочу, в квартире чего либо принадлежащего ему нет, совсем. Как его выписать, что вообще можно сделать? Помогите.
Ответы юристов

Добрый день! Как я понимаю квартира у вас государственная (муниципальная) не приватизированна. Если это так, то выписать (снять с регистрационного учета) Брата будет сложно, так как по общей практике из категории данных квартир снятие с регистрационного учета осложнено. Однако, Вы можете подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования жилого помещения и снятия с регстрационного учета, в связи с длительным отсутсвием. К исковому заявлению приложить квитанции об оплате ЖКХ, о том, что он в этом не учавствовал, привлечь свидетелей, которые подтвердят его отсутствие, и почие документы, указывающие на его не проживание по данному адресу.