временная регистрация в собственности, где не произведена смена собственника

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в июле приобрела жильё, в сентябре подала в жко документы на смену собственника,но третий месяц квитанции приходят на прежнего. В жко мне сказали, что мои документы утеряны и до следующего месяца \"22 числа\" я должна их по новой собрать и сдать, мы живём в районе и ещё у нас маленький ребёнок, т.е. проблематично. через неделю к моему мужу приезжает сослуживец со своей семьёй из Узбекистана, могу ли я временно зарегистрировать их на купленной жилплощади с такой проблемой? и имеют ли право сотрудники жко создавать таковую и относится к документам халатно? Заранее признательна.
Ответы юристов

Пишите в суд иск на ЖКО о возмещении ущерба.

Уважаемая Олеся. ЖКО по всей видимости является УО по отношению к Вашему дому. Управляющие организации ведут себя отвратительно и безграмотно по отношению к собственникам. Это уже на уровне статистики. С ними что-то надо надо решать в глобальных масштабах. Их дело управлять домами, обслуживать и производить ремонт по необходимости. В управление домом не входит командное руководство собственниками. Вам совет. Не пожалейте денег на конверт, это будет дешевле поездки к господам. Отправьте назад чужие квитанции и напишите письмо, в котором укажите, что как потеряли, так и восстанавливайте. А я не намерена тратить своё время и деньги для поездок, причём по ихней вине. В письме сообщите новых собственников, их паспорта, кто будет зарегистрирован на жилой площади. Можете отправить обычные ксерокопии документов. Предупредите также, что в случае неизменения собственника никаких оплат производить не будете. Письмо направьте заказным с сохранением квитанции и второго экземпляра письма. Это на случай обращения ЖКО в суд. Вам в суд обращаться не зачем, Это Вам не нужно. Приезжающего сослуживца можете регистрировать. Это не проблема. Если господа из ЖКО откажут по причинам Вами изложенными, то возвращаемся к началу нашего разговора. Таким образом Вы покажете характер, намерение себя зашитить от произвола и умерите пыл господ из ЖКО.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлениями в Прокуратуру и Суд. Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. (в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_1.html#p61 © КонсультантПлюс, 1992-2013

Здравствуйте!

Для регистрации сослуживца Вам достаточно иметь при себе свидетельство о праве собственности на квартиру.

Что касается недобросовестной работы ЖКО, то напишите претензию в адрес Управляющего и предупредите, что будите обращаться в суд в случае5 продолжения недобросовестного исполнения ими своих обязанностей.