Киргызстан

Мне 16 лет, я хочу сменить фамилию на мамину.

Здравствуйте! Мне 16 лет, я хочу сменить фамилию на мамину. Родители уже 16 лет не живут вместе, но они официально не разведены. В данное время не знаем местонахождение биологического отца. Скажите, пожалуйста, можно ли сменить фамилию без согласия отца?
Семейное право | Джалал-Абад | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Зарина!

Можно, но для этого надо получить согласие обоих родителей или разрешение органов опеки на смену фамилии и согласие матери.

Если о местонахождении отца не известно, то можно обратиться в суд о признании отца безвестно отсутствующим, тогда согласие от него не понадобится.

Кроме того, Вы вправе дождаться совершеннолетия и поменять после свою фамилию.

Здравствуйте.

Законодательство Кыргызстана позволяет это.

Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, производится в соответствии с настоящим Законом и Семейным кодексом Кыргызской Республики. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным.

4. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Добрый день!

Да, можете, Вам уже имеется 16 лет и решение в данном случае Вы принимаете самостоятельно.

Согласно ст.64 Семейного кодекса Кыргызстана по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 16 лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка производит перемену фамилии ребенка.

ВАЖНО!! Обратите внимание на фразу: "...до достижения ребенком 16 лет", а Вам уже есть 16 лет,и, следовательно просьба родителей для перемены Вашей фамилии не требуется. Об этом же говорится в разъяснениях Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики.

Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики сообщает, что лицо, достигшее 16 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени (фамилии) производится органом записи актов гражданскогоо состояния по месту жительства или по месту государственной регистроации рождения лица, желающего переменить, фамилию. Перемена имени (фамилии) подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В заявлении о перемене фамилии полается в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства, семейное положени (состоит или не состоит в браке) заявителя;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя;

- фамилия, избранная лицом, желающим переменить фамилию;

- причины перемены фамилии.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;

- свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке.

Добрый день. После достижения несовершеннолетним ребенком возраста четырнадцати лет вопрос о перемене им имени, включающем в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, решается по его собственному заявлению в соответствии с требованиями действующего законодательства (ст. ст. 58 - 63 Закона об актах гражданского состояния).

Доброе утро!

Окунемся в семейное законодательство вашего государства Кыргыстан

Оно говорит что вы вправе сменить свою фамилию по своему желанию согласия родителей не требуется т.к.вам уже исполнилось 16 лет.

Здравствуйте

Да, конечно, можете поменять. Но решить проблему все таки без вести пропавшего отца все таки вам нужно. Может он уже умер, тогда вам понадобится пенсия по потере кормильца и другие льготы