Перевод с одной смены в другую.

Может ли начальник цеха перевести работника с одной смены в другую и с таким же рабочим днем, день - ночь, два дня дома. Если передвижка по сменам не удобна человеку из-за ребёнка 8 лет. Которого нужно забирать из школы.
Ответы юристов

Добрый день!

Начальник цеха не является Вашим работодатель, таким лицом является органоизация, с которой Вы подписали трудовой договор. Таким образом по своему желанию начальник цеха такого перевода, существенно меняющего условия Вашего труда, осуществить не может. Другое дело если в своем трудовом договоре дали согласие на подобные переводы, внимательно изучите его условия. Если там нет подобной нормы, действия по переводу могут быть осуществлены только с Вашего письменного согласия, причем такое согласие должно быть зафиксировано в подписываемом Вами и работодателем (организацией) соглашение (дополнительном соглашении) к трудовому договору. Без подписания такого соглашения осуществленный перевод будет считаться незаконным и Вы будете вправе обратиться за защитой своиз прав в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Исключением из общего правила может быть перевод в связи с изменяющимися организационными и технологическими условиями труда у Вашего работодателя. Правилам такого перевода посвящена ст.74 Трудового кодекса РФ, внимательно прочитайте ее и следуйте ее положениям, если работодатель будет осуществлять перевод по указанному в данной статье основанию.

Ниже привожу ссылки из ТК РФ, посвященные переводам.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Здравствуйте!

Работодатель может менять график сменности без согласия работника. Обязательным условием является условие об уведомлении работника о графике сменности не менее, чем за а один месяц до введения его в действие.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Здравствуйте

Если начальник цеха имеет такие обязанности, как переводить работника в другую смену. То да, он имеет на это право, только он должен вас уведомить об этом.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Здравствуйте,

Да, может, но только если о смене графика Вас известят не позднее, чем за месяц до такого изменения графика работы. Основание: ст. 103 ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Здравствуйте.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При изменении графика сменности учетный период не меняется.

Согласно ст. 103 ТК РФ обязательными требованиями при сменной работе являются:

- составление графика сменности с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени;

- учет мнения представительного органа работников при составлении графика сменности;

- ознакомление работников с графиком сменности производится не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Таким образом, если работодателем применяются графики сменности, то вышеперечисленные требования должны быть им соблюдены.Если Вас не уведомляли о новом графике, Вы вправе отказаться, указав причину

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.