Выезд с вахты.

Работаю вахтой в Омчаке в ОМС пункт сбора у них в п. Сокол, пугают выездом за свой счет и этим бравируют правы ли безграмотные менеджеры? Добиралась сама до с Красноярска до Новосибирска, там брала билет Омс?
Ответы юристов
Добрый день! Менеджеры явно не правы, работодатель обязан при работе вахтовым методом доставлять работников к месту работы и обратно, это следует из положений ст. 301 ТК РФ. Согласно данной статьи рабочее время и время отдыха в пределах учётного периода регламентируются Графиком работы на вахте. В указанном графике предусматривается время, необходимое для ДОСТАВКИ РАБОТНИКОВ К МЕСТУ РАБОТЫ И ОБРАТНО. Слово "доставка" в данном случае может быть применима только в одном варианте - только по отношению к работодателю и никак иначе. Если Вы были вынуждены уже добираться с места вахты за свой счёт или работодатель хочет, чтобы Вы это делали в будущем - это повод для подачи жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. Государственные органы выдадут работодателю предписание об устранении нарушений законодательства и по всей видимости привлекут его к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. .

Здравствуйте.

Согласно ст. 302 ТК РФ

Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Так же надо смотреть локальные нормативные акты предприятия.

Здравствуйте!

Доставка работников от места сбора к месту работы и обратно для организации обязательна.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора <*> до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

ТК РФ Статья 423. Применение законов и иных нормативных правовых актов

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

Что касается оплаты работодателем дороги от места жительства, которая когда-то была предусмотрена в законодательстве, то в настоящее время это положение, к сожалению, не действует. Но ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИИ Президиума № 16954/13 от 08 апреля 2014 г. указывает, что это не означает, что работодатель не вправе компенсировать расходы на проезд от места жительства добровольно.

http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_1a6fe6ee-29ae-4320-a047-e61bf4ea19dc

То есть в трудовом договоре работников или в локальных актах работодателя может быть предусмотрена обязанность работодателя по оплате дороги от места жительства к месту сбора.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель обязан доставить работников с вахты обратно. Что же касается возмещения расходов, то нужно изучать трудовой договор и локальные акты работодателя на предмет наличия там услвоий об обязанности работодателя компенсировать проезд.