Начальство требует заниматься распаковкой кладовщиков.

Я работаю кладовщиком на крупном предприятии на складе комплектации. Через данный склад в огромных количествах проходят детали, которые смазаны маслом и упакованы в грязную масляную бумагу. Моё непосредственное начальство требует, чтобы мы поштучно перечитывали каждую деталь при каждом поступлении. Для этого необходимо вскрыть упаковку, пересчитать, а затем упаковать обратно. Некоторые детали отдел технического контроля требует протирать от смазки. Насколько правомерно со стороны начальства требовать от кладовщиков выполнения операций по распаковке? При том, что в должностной инструкции, трудовом договоре, в инструкциях о приёмке нет чёткого описания данной обязанности. А также на складе комплектации не предусмотрено прохождение планового медосмотра, а масло, которым смазаны эти детали вызывает раздражение и зуд кожи. При этом не помогают ни тряпочные перчатки, которые выдают кладовщикам, ни мыло, поскольку оно само по себе некачественное.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос советую изучить Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Если там прописаны такие полномочия, то работодатель имеет право Вас обязать их выполнять.

Если же не прописано, то это будет признаваться внутренним совмещением (ст. 60.2 ТК РФ) или совместительством (ст. 60.1 ТК РФ)..

Для привлечения к такой работе нужно получить Ваше согласие на такую деятельность, которое Вы можете отозвать и отказаться от дополнительной нагрузки.

Если работодатель будет нарушать вышеописанные условия, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Насколько правомерно со стороны начальства требовать от кладовщиков выполнения операций по распаковке?

О правомерности сказать практически невозможно, так как Вы сами пишите, что

в должностной инструкции, трудовом договоре, в инструкциях о приёмке нет чёткого описания данной обязанности.

То есть под "размытую" должностную обязанность можно требовать всего, что угодно. Вы можете инициировать процесс внесения изменений в трудовой договор и в должностную инструкцию в части корректировки обязанности по приемке деталей, но внесение изменений будет являться правом, а не обязанностью работодателя.

А также на складе комплектации не предусмотрено прохождение планового медосмотра

Если медицинские осмотры являются плановыми на Вашем предприятии, а Вы их не проходите, то Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, что может являться поводом для обращения работниками с жалобами с инспекцию по труду и в прокуратуру. Работодатель будет привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Добрый день!

Исходя из Вашего описания ситуации, Ваша трудовая функция связана с вредной работой. Согласно ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда, и прохождение работниками за счет работодателя соответствующих медицинских осмотров (ст.213 ТК РФ). Невыполнение данных требований является основанием для обращения работниками с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Сто касается правомерности возложения на Вас функций по распаковке и обратной упаковки деталей, необходимо очень тщательно проанализировать условия Вашего трудового договора, должностной инструкции, внутренних локальных актов (положений, регламентов и проч.), на которые имеются ссылки в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции, как на документы, которыми Вы обязаны руководствоваться при исполнении вашиж служебных обязанностей. Если во всех этих документах не прослеживается работа по распаковке и упаковке деталей, значит работодательнезаконно возложил на Вас дополнительные обязанности. А сделать он это мог только с Вашего согласия, которое должно было быть отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору. Если это нарушение имеет место быть Вы впрвае обратиться с жалобами в указанные выше органы.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;
информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий;
принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;
расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;
выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;
обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
ознакомление работников с требованиями охраны труда;
разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов;
наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Здравствуйте!

Исходите из должностной инструкции кладовщиков и содержания трудового договора. Если в этих документах не предусмотрены описанные Вами действия кладовщиком, можете их не выполнять. Наказать за это Вас не будут иметь право.

Добрый вечер!

Исходя из своего опыта работы кладовщиком я с полной ответственность подсказываю Вам не в коем случае не выполнять поручения которые не указаны в вашей должностной инструкции. Внимательно прочитайте свою должностную инструкцию, там четко написано произвести учет в соответствии с накладной. А производит качество товара поступившего на склад специально назначенное лицо, который тем самым производит входной контроль.Вы просто можете помощь с инструментом или другими средствами.

Как Вы еще пишете что не обеспечены индивидуальными средствами защиты. В соответствии с законодательством РФ Вам должны выдавать крем для защиты рук до работы,крем для очитки, и крем для восстановления и регенерации кожи рук. Вот в таком случае ВЫ по согласованию с начальством можете заниматься распаковкой промасленных материалов.

Всего доброго! если ответ оказался полезным, буду признателен за отзыв!

Здравствуйте.

На Вашем рабочем месте должна быть проведена специальная оценка условий труда.(СОУТ). Каждый работодатель должен проводить СОУТ.

Требуйте ознакомление с этим документом. В нем указываются вредные и опасные факторы условий труда. Если такая оценка не проведена, требуйте ее проведения, при этом Вы можете Вы можете сказать комиссии, что работаете с вредными маслами, для внесения в карту СОУТ.

Если проведена, а в документе не указан вредный фактор, Вы можете обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

"1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке."

Это поможет Вам доказать вредные условия труда на Вашем рабочем месте и получить доплату.

При том что в должностной инструкции, трудовом договоре, в инструкциях о приёмке нет чёткого описания данной обязанности.

В должностной инструкции должно быть расписано все четко. Если в ней четко не указано, что кладовщик при приемке вскрывает целые коробки и пересчитывает наличие (комплектность), то Вы можете этого не делать. Для этого, Вам придется обратиться к работодателю с заявлением о том, что Вы отказываетесь вскрывать коробки, т.к. конкретной обязанности в должностной инструкции нет. Работодатель не сможет Вас за это как-то наказать, это будет незаконно. Если же последует наказание, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и скажите работодателю, что до суда дойдете. Возможно, это умерит его пыл.

Добрый день. Обратитесь (можно коллективно) письмено в администрацию своей организации за разъяснением сложившейся ситуации, так же вы в праве обратиться в трудовую инспекцию.

Для оценки профессиональных рисков следует использовать подход, указанный в Типовом положении о системе управления охраной труда. Трудовым кодексом РФ установлено, что профессиональный риск - это вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Статьей 209 ТК РФ установлены следующие понятия:

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.