Хронометраж в лаборатории.

Здравствуйте! Руководство учреждения намерено провести хронометраж времени в лаборатории по исследованиям, ссылаясь на то, что приказ№380 от 25.12.1997 устарел, и что нельзя по нему адекватно рассчитывать интенсивность нагрузки на персонал. Правомерно ли это? Если да, то как подготовиться к хронометражу, кто имеет право его проводить, сколько нужно участвующих сотрудников?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.12.1997 N 380 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации", является действующим и работодатель должен руководствоваться им.

По поводу нормативных документов, литературу можно здесь посмотреть: http://www.ramld.ru/books/

Но работодатель вправе провести хронометраж времени в лаборатории. Для этого он должен издать соответствующий приказ и создать рабочую группу. Так же должен быть локальный нормативный акт о проведении хронометража, со ссылкой на законы.

До проведения хронометража Вы вправе ознакомиться с указанными НПА. Обратитесь с письменным заявлением к работодателю и потребуйте документы. Подготовиться к хронометражу Вы можете основываясь на эти НПА.

Если таких документов нет в учреждении, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

У юристов указанный приказ не устарел.

Он действует в полном объёме.

Но ограниченно, а именно для своевременного принятия правильного клинического решения и контроля за эффективностью проводимого лечения, а также для номативного расчёта рабочего времени сотрудников лаборатории.

Но нормативный расчёт не имеет отношения к фотографии рабочего дня, именуемой хрометражом.

Поэтому работодатель сам вправе выбирать метод фактического, ненормативного расчёта рабочего времени своих работников.

Он издаёт НПА в рамках своего учреждения.

В котором указывается порядок определения интенсивности нагрузки на персонал.

Там же указаны ответственные лица за проведение хрометража.

Поэтому следует нанять грамотного юриста, если желаете защитить свои права как работника учреждения.

Добрый день!

Проверка указанного Вами нормативно-правового акта в информационно-правовой системе "Консультант" выявила, что данный акт по-прежнему является действующим. Следовательно руководство учреждения неверно Вас информирует и хронометраж времени в лаборатории может быть осуществлен в соответствии с положениями данного акта. В отсутствии иных нормативных правовых актов, вводящих более усовершенствованные подходы к осуществлению хронометража, организации учреждения необходимо руководствоваться положениями:

Приказ Минздрава России от 25.12.1997 N 380 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" (вместе с "Положением о клинико-диагностической лаборатории лечебно-профилактического учреждения и централизованной клинико-диагностической лаборатории", "Положением о заведующем клинико-диагностической лабораторией", "Положением о враче клинической лабораторной диагностики", "Положением о биологе клинико-диагностической лаборатории", "Положением о медицинском технологе", "Положением о медицинском лабораторном технике", "Положением о лаборанте клинико-диагностической лаборатории", "Положением о главном внештатном специалисте по клинической лабораторной диагностике территориального органа управления здравоохранением", "Положением о территориальном организационно-методическом и контрольном центре по клинической лабораторной диагностике", "Положением о главном внештатном специалисте по клинической лабораторной диагностике территориального органа управления здравоохранением", "Положением о территориальном организационно-методическом и контрольном центре по клинической лабораторной диагностике", "Методикой расчета себестоимости лабораторного анализа")