Расчёт декретных пособий. Зачем берется в расчет 2019 год?

Хочу уточнить вот какой момент:

я вышла в декрет 4.01.21. За расчетный период берётся 19-20 год. Но в 2019 году я отработала на одной организации, а в 2020 году на другой. Если учитываться будет только средний заработок последнего года то зачем тогда берётся в расчёт и 2019 год?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Учитываться будет Ваш доход за 2019 и 2020 год. На нынешнее место работы Вам необходимо предоставить справку о сумме заработка с предыдущего места работы за указанный период.

См.: ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Статья 13

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

Здравствуйте.

Нет, это не так..

Будет учитываться Ваша заработная плата как за 2019 так и за 2020 годы. Вам надо принести на новую работу справку 2НДФЛ со старого места работы, для правильного расчета.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

Добрый день. Вам необходимо предоставить на работу справку 2НДФЛ со старого места работы, для правильного расчета, при расчете учитывается заработная плата за 2019 и за 2020 годы.