Могу ли я устроиться дополнительно в другое учреждение на 0,5 ставки?

Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пособия не получаю. Ребенку 1,8, посещает детский сад. В своей организации работаю по внутреннему совместительству на 0,5. Могу ли я устроиться дополнительно в другое учреждение на 0,5 ставки с сохранением отпуска по уходу.
Ответы юристов

Работать по совместительству в период декрета возможно у другого нанимателя. Когда у лица имелось только одно место работы, никто не запрещает ему оформить трудовые отношения в иной организации. Данное правило относится к тем трудящимся, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Главное, при трудоустройстве соблюдать следующие требования:

  • В трудовом соглашении обязательно указывается, что прием произведен на условиях совместительства;
  • Не требуется предоставление трудовой книжки;
  • Нельзя работать свыше установленного законом периода времени;
  • Исчисление зарплаты зависит от количества проработанного времени, объема труда или другого установленного на предприятии показателя;
  • Еще одним важным моментом будет являться установление дополнительного условия для прекращения рабочих взаимоотношений – появление человека, для которого данная работа станет главной.

Добрый день. Работать по совместительству в период декрета возможно у другого нанимателя. Если у лица имеется только одно место работы, никто не запрещает ему оформить трудовые отношения в иной организации.

Здравствуйте.

Да, можете, по внешнему совместительству. Это не запрещено законом.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Здравствуйте!

Основанием для прекращения отпуска по уходу за ребенком являются: исполнение ребенку трех лет или заявление женщины о досрочном выходе из отпуска. В Вашем случае этого нет. Поэтому трудовое законодательство не запрещает Вам трудоустроиться по совместительству в другую организацю на 0,5 ставки.

Если Вы сомневаетесь в связи с нижеуказанной нормой ТК РФ

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

то в Вашем случае вышеуказанное требование соблюдается, так как по основному месту работы Вы работаете на 0,5 ставки. Ваша работа у другого работодателя не будет проверяться. Тем более, что ст. 256 ТК РФ связывает условие работы в режиме неполного рабочего времени связано, прежде всего, с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. А Вы и его уже не получаете.

Следовательно, Вы вправе устроиться на условиях внешнего совместительства.

Добрый день!

Закон в данном случае не запрещает работать по совместительству, у работника должно быть одно основное место работы, а совместительств может быть несколько.