Имеет ли юридическую силу расписка о невозможности требовать установления отцовства и экспертизы ДНК?

Живу в гражданском браке с мужчиной 10 лет. 4 года назад родилась дочь от него. Я записала ее на свою фамилию, в графе отец стоит прочерк. Он взял с меня расписку, что я не буду требовать установления отцовства и экспертизы ДНК. Мы продолжаем жить вместе, ребенок ни в чем не нуждается. Вопрос: имею ли я право подать на него в суд на установление отцовства и проведение экспертизы ДНК? Имеет ли юридическую силу написанная мною расписка об отказе?
Семейное право | Новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцрвства. Суд рассматривает данное заявление по представленным Вами доказательствам, в том числе фото, показаниям свидетелей и назначает экспертизу. Написанная Вами расписка не имеет юридического значения.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Удачи Вам! Если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.

В данном случае никакие расписки не действительны. Установление отцовства регламентируется СК РФ. Расписка же один из видов установления гражданско-правовых отношений, например займ и т.п. Удачи

Нет, данная расписка недействительна.

Установление отцовства - это ваше право. Любой отказ от прав в любой форме недействителен.

В даном случае расписка юридической силы не имеет. Отцовство устанавливается в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег, что расписка данного содержания не имеет юридической силы, поэтому можете обращаться в суд и устанавливать отцовство.