отцовство и алименты - обязателен ли анализ ДНК?

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь на 9 мес. беременности. В браке не состою, но с гражданским мужем жили вместе до 8 месяца беременности, но в итоге разошлись. До этого он говорил что от ребенка не отказывается и примет отцовство, но сейчас утверждает, чтобы я подавла в суд на отцовство и алименты, и предъявила ему все анализы, в том числе и ДНК... Но я слышала,что этого не требуется для доказательства отцовства, если мы жили вместе и есть свидетели. И кто же должен оплачивать ДНК если его делать? Какая фамилия будет у ребенка после доказательства отцовства? и будет ли штамп о наличии детей в паспорте отца? И какие точно документы нужны для подачи этих заявлений? Точного адреса прописки его я не знаю, а только ранешний, и еще он работает неофициально, не устроен по ТК...как это будет влиять на алименты?
Ответы юристов
Установление отцовства в вашей ситуации возможно в судебном порядке, действительно судом могут быть приняты любые доказательства достоверно подтверждающие отцовство в том числе и свидетельские показания. Но, если ваш сожитель будет требовать проведения днк экспертизы, то суд может удовлетворить это ходатайство, оплачивает экспертизу та сторона, которая заявила просьбу о днк, но впоследствии в зависимости от результата экспертизы, расходы распределяются на проигравшую процесс сторону. Если ваш сожитель не имеет постоянной работы, то суд может установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме.
Полностью согласен с Владимиром. Заручитесь доказательствами совместной жизни. Свидетели (Друзья, соседи, родители, братья, сёстры), фотографии где вы в месте. Если проживали и были зарегестрированны по одному адресу, то копию лицевого счёта.Письма друг другу, Если есть видео где вы в месте.