отец увез дочь и если я не признаю его отцовство угрожает ее не вернуть

Здравствуйте, у меня следующая проблема: с парнем я не состояла в официальном браке, но имею общую дочь. По документам я - одинокая мама. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк, у дочери моя фамилия. Недавно мы расстались и он увёз дочь в свой город путём угроз и требует установления отцовства, в противном случае (по его словам) дочь он не вернёт. Но я опасаюсь, что если я установлю отцовство,он совсем лишит меня дочери, так как очень обижен и настроен весьма враждебно из-за того, что в данный момент я проживаю с другим молодым человеком. Грозится лишить меня родительских прав. Говорит, что многое может и его деньги решат всё. Сама я нахожусь в декретном отпуске, но состою на службе МВД. Он тоже. Мне не хочется заводить на него уголовное дело о краже ребёнка, т.к. хочется решить этот вопрос мирно и ещё я опасаюсь,что он может мне навредить. Помогите, пожалуйста!! Я не знаю, что мне делать! Дочке 1 годик, 1 месяц.
Ответы юристов
Барышня, из двух зол выбирают меньшее, вам надо ребенка возвращать, а судя по вашему посту он не собирается это делать добровольно. Как можно быстрее принимайте меры, формально ваш ребенок оставлен без вашего присмотра как единственного родителя. Уж извините. но не юридический совет, как ТАКОЕ уголовное дело может вам повредить?! Ни один здравомыслящий человек станет вставлять вам палки в колеса, даже по его наущению. Что делать? Всеми законными методами возвращать ребенка! Вы еще думаете?!!
Как он может Вам навредить? Вы же мать! Он фактически украл ребенка, а это серьезное уголовное преступление. Это Вы ему можете очень навредить, если заявите об этом в полицию.Если его не арестуют, то уж точно заведут уголовное дело и, как следствие, уволят из органов. Никто Вас родительских прав не лишит. Если уж Вам так не хочется "заводить уголовное дело", то поставьте ему условие, что если немедленно не возвратит ребенка, то Вы обратитесь в полицию, и его, если не посадят, то уж точно уволят из органов. Я бы на Вашем месте сразу обратилась бы. А отцовство пусть устанавливает в судебном порядке. Будет нужна помощь - обращайтесь.