При обращении к наркологу выяснится ли, что у меня был привод по 6.9. КоАП РФ?

В 2012 году был оштрафован по статье 6.9. КоАП РФ. В начале 2020 года решил сдавать на права, проживал на тот момент уже в другом городе, но прописка была того города где был выписан штраф. При прохождении нарколога сделали запрос по месту прописки и уведомили меня о том, что я должен пройти комиссию на которой мне назначат диспансерное наблюдение от 1 года до 3.

В момент вынесения штрафа 8 лет назад меня даже не уведомили о том, что я должен наблюдаться у нарколога, заплатил штраф и знать не знал, что возникнут такие проблемы в будущем.

Сейчас уже прописка местная.

Отсюда вопросы:

Сейчас при обращении к наркологу выяснится ли, что у меня был привод по 6.9. КоАП РФ. В другом регионе, прописка ведь местная или в любом случае будут делать запрос еще и по прошлой прописке или может база вообще общероссийская?

Существуют какие-либо варианты избежать диспансерного наблюдения?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут дело не в приводе. Административные штрафы автоматически гасятся через 2 года после их вынесения.

Очевидно Вас поставили на учет в наркодиспансере. Вы можете проживать где-угодно, но пока Вы будете числиться у нарколога на учете, инфомрация по Вам никуда не денется. В первую очередь при обращении к наркологу сделают запрос по Вам по прежнему месту жительства (рождения).

Если Вы до сих пор стоите на учете, то информация об этом никуда не денется. Однако, если уходят симптомы заболевания, то учёт снимается. Тогда можно избежать дальнейшей диспансеризации.

Прежде всего, стоит понять, что у врачей нет цели преумножить количество зависимых, ситуация как раз обратная. Цель любого лечения как платного, так и бесплатного с постановкой на учёт — это полное излечение пациента. Врачу нет смысла искусственно затягивать его сроки. Если всё отлично, и человек идёт на поправку, то специалисты готовы рассмотреть вопрос о снятии с учёта. Врачи сами заинтересованы в хороших показателях своей работы, эффективности лечения, а значит у них нет никаких причин продлять диспансерное наблюдение без оснований.

Сначала такое решение принимает лечащий врач, затем вопрос выносится на рассмотрение заведующим поликлиникой. Именно он, при одобрении инициативы врача, обращается во врачебно-судебуную комиссию при больнице с просьбой о снятии пациента с учёта раньше установленного срока.

Для того, чтобы это узнать - нужно обратиться к самому наркологу.

Если вы не состояли на учете по новому месту регистрации - то ничего и не будет. Вряд ли будут делать запрос по старому месту (просто лень кому-то этим заниматься) Но вот если вы состояли на учете в ТОМ ЖЕ регионе, что и и сейчас, то вполне возможно, что и узнают. В ОНД об этом будут знать

Здравствуйте.

Получается, что в 2020 Вы проходили уже нарколога по новому месту жительства и запрос был сделан. В 2020 году уже все запросы заносятся в компьютер, в базу больницы, поэтому, если Вы сейчас обратитесь снова к наркологу он увидит этот запрос и,естественно, ответ тоже. База единая.

Здравствуйте

К сожалению диспансерного наблюдения никак не избежать. Поскольку вас поставили на учет, информация хранится в базе, а значит, что нарколог по вашему месту жительства увидит это.

Добрый день!

У нарколога имеется возможность проверить базу данных о лицах, находящихся на учете, поэтому все будет зависеть от действий конкретного нарколога при Вашем посещении.