Продажа приватизированных комнат в общежитии

Приватизированы 2 комнаты, в бывшем общежитии, без разделения долей. Сыну 1/2 доля (17 лет) и отцу 1/2 доля. Сейчас отец хочет продать свою долю(комнату).

Как это можно сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, отец имеет право продать свою долю в квартире. Но для этого необходимо её определить! Это можно сделать по соглашению с сыном, а можно через суд.

Удачи Вам!
Добрый день!!! В первую очередь отец делает предложение сыну, чтобы он купил его долю, так как они являются совместными собственниками данной квартиры ( ст.244 ГК РФ). Возможно сын согласится на покупку, так как чаще всего люди не хотят жить рядом с чужими людьми в одной квартире. А если согласие не будет получено, то тогда надо будет достигнуть соглашения с сыном о выделе доли отца( ст.244 часть5) или обращаться в суд с иском о выделении доли в совместной собственности. После вынесения решения можно будет совершать сделку купли-продажи. Желаю удачи!!!