Украина

Как правильно написать заявление о том, что мать не пускает ребёнка в квартиру?

Здравствуйте! Вообщем прошу маленькую помощь. Моя мать не выпускает меня в квартиру после того как мой отец развёлся с ней, хотя я там прописана! Она выгнала нас с отцом через суд на улицу, потому что ей нужна была только квартира! И так как я там прописана я имею право там находиться. Но она поменяла замки и я не могу туда зайти, и не хочет давать мне ключи от квартиры. И я прошу у вас помощи: Как правельно написать заявление о том, что мать не пускает свою 14-нию дочь в квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в опеку по месту Вашего жительства.

Поскольку Вы несовершеннолетняя, с Вами должен быть отец.

Если есть решение суда, надо его внимательно изучить, возможно, в нем есть указания по поводу Вашей регистрации в квартире.

Добрый день!

Напишите заявление в полицию, укажите, что мать не пускает Вас в квартиру, в которой Вы имеете полное право находиться, поскольку Вы там прописаны. Мать вызовут в полицию и на этом скорее всего проблема будет устранена. Единственный момент, который не очень понятен, что означает, что Вас с отцом через суд выгнали на улицу?

При разводе родителей суд определил, что Вы будете проживать с отцом? Уточните, этот момент он должен быть прописан в судебном решении.

Здравствуйте

Не переживайте, обратитесь в Органы Опеки, там вам помогут составить такое заявление. Обратиться можете вы или ваш отец. Вашу мать вызовут сперва для беседы, и в случае если беседа не поможет, то будет стоять вопрос о лишении ее родительских прав.

Здравствуйте,

Правильнее такое подавать в простой письменной форме в органы опеки и попечительста и в полицию.

Жалоба должна содержать следующее:

1) наименование органа, и его адрес, куда подается заявление;
2) наименование заявителя, его место жительства, контактный номер телефона, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения о лице, на которого жалуетесь - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны), наименование, серия и номер документа, удостоверяющего его личностьу (если известно);
4) заголовок "ЖАЛОБА"

5) описание обстоятельств, при которых возник повод для жалобы;

6) описание нарушений, либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов;

7) требования заявителя;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов;

9) дата и подпись подающего жалобу.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать решение суда.

Для решения сложившейся ситуации вы в праве от своего имени (так, как вам есть 14 лет), но с согласия законного представителя - отца, обратиться в органы опеки, прокуратуры и к уполномоченному по правам ребенка.

Если ваша мать вас не воспитывает и не содержит, то пусть папа обращасется в суд с иском об установлении места жительства с ним и взыскании с матери ребенка алиментов.

Если обращение в указанные органы не даст результата, то будет необходимо обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании жилой площади, но для более точного ответа, надо читать уже имеющееся решение суда.

Здравствуйте!

Подобного рода заявления составляются в свободной форме. Текст обращения может быть аналогичным, как в Вашем вопросе.

Также Вы можете подать онлайн обращение в Українська мережа за права дитини.

https://childrights.org.ua/kontakty/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!
В первую очередь, необходимо прочитать решение. Если решением было определено выселить и снять Вас и Вашего отца с регистрационного учета, то, увы, Вы ничего не сможете поделать.
Если же, о снятии Вас с регистрационнного учета речи не было, то для начала Вам необходимо обратиться в органы полиции (участковому) по вопросу чинения препятствий в пользовании квартирой. И после этого обращаться в суд, в лице своего законного представителя, с требованиями о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

Буду рада за отзыв и оценку ответа.