Собственник хочет выгнать прописанного и создать невонысимыые условия для него!

Отец - собственник, хочет создать невыносисые условия проживания прописанного сына и его 2 летней внучки! Он понимает, что выгнатьчына он не может! Но может создать условия, чтобы он сам ушел с малолетней дочерью! Как можно повлиять на собственника?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Другими словами отец причиняет Ва и внучке моральный вред. Поговорите с ним и укажите, что если он не изменит отношения к своим близким родственникам, Вы будете жаловаться в полицию по факту оскорблений, а также подадите иск в суд о взыскании морльного вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте.

Повлиять можно объяснением ситуации.

Поговорите с отцом, предуредите его, что при продолжении таких отношений, Вы обратитесь с заявлением в полицию. Записывайте на диктофон все, что говорит отец.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте

Повлиять можно, если обратиться так же в Органы Опеки или Уполномоченному по правам ребёнка. Кроме того, нужно знать, имеет ли сын свою долю в квартире или просто прописан?

В данной ситуации, если отец будет устраивать дебош, то можно вызывать полицию, и собирать эти акты. В дальнейшем можно подать в суд, чтобы вам выплатили компенсацию вреда.

Здравствуйте,

Никак. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как вздумается.

Однако если со стороны собственника будут поступать в адрес сына и его семьи оскорбления, угрозы или исходить повышенный уровень шума в ночное время, то Вы вправе жаловаться в полицию на собственника.