Казахстан

Выделение доли падчерице при покупке квартиры в браке (при этом будет общий ребенок).

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Решили расписаться. У жены есть дочь от первого брака. Если в будущем купим квартиру (при этом будет общий ребенок), нужно ли выделять дочере от первого брака долю? Дочь жены от первого брака с фамилией бывшего мужа (т.е. только она будет с другой фамилией). Он в другом городе, алименты оплачивает (иногда), но так себе личность. Не хотелось бы, чтобы он влиял на долю в квартире через дочь. Дочь с отцом общается, в хороших отношениях.

Мои мысли - у падчерицы есть отец, ее не усыновляли. Выделение мной ей доли будет сопровождаться налогом (т.к. не родственник по закону), следовательно, и выделять долю не обязан. Только жене (по браку) и общему ребенку?

P/s мат капитал не используется, страна не РФ.
Ответы юристов
Добрый день!

Ход Ваших мыслей верный, если не используется материнский капитал, Вы не обязаны при покупке жилья выделять ребёнку долю, это уже Ваше с женой право. А у детей, если им не выделят долю, права на эту недвижимость могут появиться только в порядке наследования либо если вы решите потом квартиру подарить и т.д. Поэтому делайте как запланировали.

Здравствуйте, Уважаемый Автор вопроса!

Поскольку средства материнского капитала не используются, то доли детям Вы выделять не обязаны. По собственному желанию можете подарить долю общему ребенку, но и это Вы делать не обязаны. Жаль, что Вы не указали наименование государства, на территории которого Вы собираетесь покупать жилое помещение. Предположу, что это Казахстан (место вопроса указан г. Павлодар).

В соответствии с частью 4 статьи 58 Кодекса РК о браке и семье ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Здравствуйте,

Дочь будет иметь право только на наследование имущества матери после смерти. При жизни Вашей супруги дочери ничего выделять не нужно, если только квартира не будет приобретаться за материнский капитал (при его использовании обязательно выделение долей всем несовершеннолетним).

Здравствуйте!

В Вашем случае при покупке недвижимости в браке детям не нужно выделять доли. Недвижимость, приобретенная в браке, будет являться совместной собственностью супругов. Поэтому дочь будущей супруги сможет претендовать на долю своей мамы в совместной собственности супругов в порядке наследования, если не будет завещания на иное лицо от Вашей будущей жены.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

Добрый день. В вашей ситуации вы необязаны выделять доли детям, это ваше право, но необязанность. Вы в праве например, оформить квартиру только на себя, при этом, если квартира будет приобретена по возмездной сделке, например, по договору купли-продажи, то у вашей супруги будет 1/2 доля. Если приследовать цель, уменьшить наследственную долю, в случае чего, приемного ребенка, то выгодно квартиру разделить на три доли, вам, супруге и совместному ребенку. В случае чего с супругой, то наследниками на ее долю будуте являться вы (и вы праве выделить 1/2 от 1/3, как супружескую), оставшаяся 1/2 от 1/3 будет делиться между вами, общим ребенком и приемным ребенком (так же тут могут притендавать и родители вашей супруги), сами понимаете какая маленькая доля достанется при этом приемному ребенку.

Здравствуйте.

Вам не требуется выделять доли при покупке квартиры вообще никому, ни жене, ни детям, по закону .

Я так же не рекомендую Вам выделять доли детям, т.к. в дальнейшем выделение доли может помешать совершению сделки, например.

Так же доли детям, Вы можете выделить в любой удобный для Вас момент, не обязательно это делать сразу же после покупки.

Здравствуйте

Не думаю, что будет хорошая идея если вы выделите долю супруге. Поскольку после смерти матери дочь будет являться наследницей первой очереди. Если конечно она не составит завещание в пользу вашего общего ребёнка.

Выделять долю дочери жены не нужно раз не использовался материнский капитал

Здравствуйте!

Нет, не нужно, статья 60 часть 4 СКРФ определяет, что

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, права собственности на долю имущества родителей дети не имеют, за исключением случаев наследования по закону (ст 1142 ГКРФ) либо по завещанию, но,сооветственно, такой случай наступает только в случае смерти родителей либо одного из них.