Украина

Затопили соседей из-за мастера который менял счетчик. Кто виноват?

Нужно было заменить счётчик на воду. В водоканале дали номер мастера. Созвонились. Пришел и стал работать. Что он там делал я не знаю. Прорвало трубу. Полчаса бегал. Кричал, чтобы мы вызывали сантехника. Потом додумался в подвале перекрыть воду. Затопило 3 этажа. Кто виноват?
Ответы юристов

Добрый день!

Пригласите на беседу с соседями уполномоченного представителя Водоканала (не обязательно того, который проводил работы) и составьте соглашение, в котором зафиксируйте факт залива, вину Водоканала и его обязанности возместить ущерб. Соглашение составьте в трех экземплярах, оно Вам пригодится если Водоканал начнет уклоняться от обязательств.

Если Водоканал на встречу не явится поясните соседям ситуацию, скажите, что Вашей вины в протечке нет, поскольку залив произошел во время плановых работ по замене счетчика представителем Водоканала и что ущерб нужно будет требовать с него. Если Водоканал ущерб добровольно соседям не возместит, те скорее всего обратятся в суд за взысканием ущерба. В качестве ответчика они могут указать и Вас; Вам в такой ситуации надо будет предоставить суду доказательства вызова представителя Водоканала для замены счетчика и дать пояснение, что залив произошел во время данных работ. В этой связи заявляйте ходатайство о замене ответчика на надлежащегоВ ( то есть с Вас на Водоканал). При наличии необходимой совокупности доказательств суд должен взыскать ущерб с Водоканала.

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

В данном случае вина работника. Ущерб Вы с пострадавшими соседями вправе взыскать с Водоканала, так как ущерб, причиненный работником, отвечает работодатель.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1166. Общие основания ответственности за причиненный имущественный вред

1. Имущественный ущерб, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

Статья 1172. Возмещение юридическим или физическим лицом вреда, причиненного их работником или другим лицом

1. Юридическое или физическое лицо возмещает вред, причиненный их работником при исполнении им своих трудовых (служебных) обязанностей.

Вызывайте сотрудника управляющей компании для составления акта о затоплении. В нем должна быть указана причина затопления, также сделайте оценку причиненного ущерба. Соседям нужно сделать то же самое. Далее предъявляйте претензию в возмещении ущерба в водоканал. В случае неисполнения требования взыскивайте ущерб в судебном порядке.

Добрый день. Обязатель составьте акт о заливе квартиры. Мастер по установке счетчика является сотрудником компании Водоконал или он например, ИП и у него заключен договор с компанией? Если он сотрудник, то отвечает Водоконал, пишите требование, если нет, то отвечаете вы, возмещаете соседям убытки и в порядке регресса взыскиваете убытки с мастера.

Здравствуйте,

В данном случае вина лежит на матере и той организации, в которой он работает в силу ст. 1166, 1172 ГК Украины.

Вызовите представителей управляющей организации, обслуживающей Ваш дом и составьте акт о залитии с указанием данных мастера.

Обязательно после этого пишите письменную претензию по залитию на Водоканал и в организацию, где работает этот мастер (если известно).

Если откажутся возмещать ремонт добровольно, то подавайте на них иск в суд.

Здравствуйте

Вина будет лежать на мастере, который пришел от Водоканала. Составьте акт о затоплении жилых помещений. Направьте письменную претензию, о возмещении вам и вашим соседям компенсации.

В случае отказа, вы сможете обратиться в суд, там уже сможете возместить моральный ущерб и судебные издержки

Здравствуйте.

Виновен мастер.

Вам надо обязательно составить акт о затоплении и указать причину затопления. Обращайтесь в Водоканал.