Проверка из прокуратуры по месту прописки

Здравствуйте! В январе получила гражданство РФ. Я прописана у родственников, но по месту прописки не проживаю. На днях приходил человек из прокуратуры, спрашивал проживаю ли я здесь и когда меня видели в последний раз. Владелец дома сказал, что я родственник, но я не проживаю по адресу прописки. Человек из прокуратуры ответил: разберёмся и ушёл. Он не спросил мой номер телефона и адрес фактического проживания. Что это, может быть? Очень переживаю! Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что это может быть? Очень переживаю!

По какому поводу спрашивали о месте Вашего проживания, сказать невозможно, так как интерес не связан с получением гражданства РФ. Проверка фактического проживания по адресу регистрации проводится в отношении иностранных граждан. Поэтому раньше времени паниковать не стоит. Но Вашего родственника попросите в следующий раз уточнить информацию: по какому поводу о Вас интересуются. Так как интерес прокуратуры может быть вызван различными жизненными обстоятельствами.

Добрый день!

Воможно это вообще никак не связано с получением гражданства. Повспоминайте, не было ли с Вами в последнее время какаих-либо нестандартных ситуаций, скорее всего в прокуратуру от кого-то поступило заявление и государственный орган проводит проверку, поэтому в поле зрения прокуратуры каким-то образом попали Вы. Если прокуратуре от Вас что-то нужно, а зарегистрированы Вы по адресу родственников, скорее всего на этот адрес придет письменный запрос или повестка и все станет понятно.

Здравствуйте,

В данном случае советую успокоиться.

Если прокуратура будет проводить по Вам какую-то проверку, то Вам вызовут официально.

Возможно проверку проводят и вовсе не по Вам, просто про Вас упомянули при проверке. Сам факт таких расспросов ничем Вам не грозит

Добрый день. Прокуратура не занимается надзором за регистрацией и проживанием по мж.

Это наверное, какой-то другой вопрос.

Здравствуйте.

Возможно, на Вашего родственника поступила какая-то жалоба в прокуратуру.

Если Вы получили гражданство, зарегистрированы по определенному адресу, но проживаете по другому адресу в этом же населенном пункте - за это нет никакой ответственности.

В силу пункта 1 статьи 5 закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения», если человек живет в том же субъекте РФ, в котором он прописан, временная регистрация не требуется.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Здравствуйте!

Органы прокуратуры просто так не станут уточнять место проживания граждаинина. Если у Вас есть какие-то сомнения, опасность быть наказанным, сами обратитесь в прокуратуру лично на приём и уточните, что в дальнейшем быть спокойной.

Ничего страшного.

Максимум что вам может грозит - проживание без прописки (регистрации) по КоАП.

Но это только по месту, где вы фактически проживаете.

А вот у ваших родственником могут быть проблемы. Например, с оплатой ЖКХ.

Вам лучше самой обратиться в прокуратуру чтобы понять для чего и с чем разбираться