Не нарушаю ли я валютное законодательство РФ? Покупка криптовалюты

Здравствуйте, я как физическое лицо планирую покупку криптовалюты на площадке advcash, пополнение счета платежной платформы с карты, сумма больше 600 тысяч рублей, я понимаю что в 2021 году мне будет необходимо задекларировать криптовалюту, вопрос заключается в том не нарушаю ли я валютное законодательство РФ и нужно ли мне подавать отчет о совершенных переводах на эту площадку?
Бухгалтерский учет | Республика Чувашия | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В законодательстве РФ правовой статус криптовалют не определен, а особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении операций с ними не установлен.

Привожу полностью Письмо Минфина РФ

от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты и сообщает следующее.

Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) не установлен.

Вместе с тем, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В настоящее время законодательством Российской Федерации, включая законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, не определен правовой статус криптовалют. В связи с этим, а также с учетом положений пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Покупкой криптовалюты Вы не нарушаете валютное законодательство РФ.

Так же законодательством не установлена подача отчета о совершенных переводах на эту площадку.

В последнее время касающихся появились новые разъяснения порядка уплаты налогов. Так, в сентябре 2018 года ФНС указала, что расчет при помощи криптовалюты является не оплатой товара, а передачей имущества в обмен на приобретенный товар, следовательно, владелец такого имущества обязан уплачивать установленные налоги.

Несколько ранее, в июне 2018 года, ФНС разослала нижестоящим налоговым органам письмо Минфина №03-04-07/33234, в котором говорится, что налоговой базой по операциям купли-продажи криптовалют является «превышение доходов от их продажи над документально подтвержденными расходами на их приобретение».

С 01.01 2021 г. вступает в силу ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Термины «криптовалюта», «токен» и «майнинг» и в законе отсутствуют. Вместо этого он регулирует цифровые финансовые активы, в том числе цифровые права, а также денежные требования и права по эмиссионным ценным бумагам.

Добрый день.

При проведении операций с криптовалютой, инвесторы должны самостоятельно определять размер налога, а также показывать это в декларации, отчитываясь в государственных органах налогообложения.

Как было установлено Федеральной налоговой инспекцией, оплата товаров криптовалютой считается передачей имущества, что также должно сопровождаться налогообложением.

Используются следующие системы налогообложения:

Налог на добавленную стоимость. НДС предусмотрен в случае обмена валют или использования криптовалюты, как средство оплаты товаров или услуг.

Налог на доход (НДФЛ). Если зарплата рабочим выплачивается в биткоинах, доходы физического лица в обязательном порядке облагаются налогом. Такой тип налогообложения криптовалюты полной мерой реализован в США.

Налог на прибыль. Вся прибыль от биржевых торгов и прочие валютные операции облагаются налогом на прибыль. Что касается криптовалюты, здесь основная цель - налогообложение трейдеров (обменников и пулов для майнинга). Этот тип налога на криптовалюту официально действует в США, Японии и Австралии.

Налогообложение прироста капитала. Действие данного налога начинается тогда, когда криптовалюту можно приравнять к ценным активам. Под действие данного закона попадают все без исключения держатели биткоинов (Австралия, Финляндия, Германия, Испания, США).

Если биткоины признаны собственностью, манер должен делать оплату налога на имущество. В этом случае держатель криптовалюты должен уведомить налоговую инспекцию о проведении всех без исключения сделок. Так как в США криптовалюта признана ценным активом, а в Австралии имуществом, данный закон о налогообложении биткоинов в этих странах действует полной мерой.

Сергей если доход Вами будет получен в 2020 году, Вы должны подать декларацию 3-ндфл за 2020 год в 2021, до 30 апреля. Налог, рассчитанный по итогам декларации, уплатить в срок до 15 июля 2021 года по доходам за 2020 год.

Здраавствуйте.

Всё зависит от условий Вашего договора.

Рубли в Белизе не запущены в обращение.

Значит, будут транзакции в валюты, предусмотренные местным законодательством.

А что касается криптовалюты, то конвертация в неё осуществляется по обменному курсу системы.

Фирма находится не близко.

Можно только сказать, что невозможно нарушать валютное законодательство без совершения противоправных действий.

А Росфинмониторинг сотрудничает с властями Белиза в части контроля за прередвижением денежных средств резидетнтов России уже 8 лет.

Поэтому формально никто не обязывает резидентов России подавать сведения о своих расходах в рублях при пользовании платёжными системами.

Но налоговую декларацию любой налогоплательщик подавать обязан.

Именно здесь будут формироваться сведения о Ваших операциях в одной из платёжных систем.

Без наёма грамотного юриста можно попасть не только на штрафы налоговиков, но и получить блокировку аккаунта в платёжноё системе, если Росфинмониторинг получит жалобу налоговиков.

Здравствуйте Сейчас налогообложение для резидентов РФ остаётся прежним. Однако с 1 января вступает в силу ФЗ «О цифровых финансовых активах" (скорее всего вы имеете ввиду его)

.13. Наряду с утилитарными цифровыми правами в инвестиционной платформе, отвечающей признакам, предусмотренным частью 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, могут приобретаться и отчуждаться цифровые финансовые активы, а также цифровые права, включающие одновременно утилитарные цифровые права и цифровые финансовые активы. При этом выпуск, учет и обращение цифровых финансовых активов и цифровых прав, включающих одновременно утилитарные цифровые права и цифровые финансовые активы, осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". 14. Сделки с утилитарными цифровыми правами, включая обмен утилитарных цифровых прав одного вида на утилитарные цифровые права другого вида, а также сделки купли-продажи утилитарных цифровых прав могут осуществляться в том числе через оператора обмена цифровых финансовых активов, действующего в соответствии с Федеральным законом "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на основании правил обмена, утвержденных оператором обмена цифровых финансовых активов в соответствии с требованиями Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".";

На самом деле пока неизвестно как это повлияет на налоговое Законодательство. Но если изменений не будет, то доходы от сделок с криптовалютами будут облагаться по общему случаю: доходы от продажи минус расходы на приобретение, разница облагается по ставке 13% для резидентов (со следующего года 15%, если доходы превысят 5 млн. руб., по увеличенной ставке облагается сумма превышения этого порога).

Добрый день!

В письме от 04.09.2017г. ЦБ РФ указал: «Большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств.».
В информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют» (Документ не был опубликован. Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://fedsfm.ru/ВВ  по состоянию на 06.02.2014.) указано: «...фактическое нахождение криптовалют вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки.» Там же: «...использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.».

В Письме Минфина РФ от 2 октября 2017 г. N 03-11-11/63996 также высказано мнение: «Правовое определение криптовалют, а также их сущность в законодательстве Российской Федерации не определены.».
Налоговые последствия:
При продаже криптовалюты физическое лицо — налоговый резидент РФ не сможет уменьшить свой доход на какой-либо налоговый вычет. Налоговый кодекс РФ (глава 23) в части НДФЛ не предусматривает такую возможность. Таким образом, сумма налога физического лица с каждой сделке по продаже криптовалюты составит 13% с суммы дохода (не с прибыли).
В Письме Минфина от 13 октября 2017 г. N 03-04-05/66994 высказана осторожная позиция с отсылкой на то, что «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ „Налог на доходы физических лиц“»
При этом механизм определения налоговой базы по НДФЛ в целом таков, что как правило подлежит налогообложению доход, который может быть уменьшен на определенный налоговый вычет.
Однако для операций с криптовалютами никаких налоговых вычетов не предусмотрено.
Обращаем внимание, что 26.09.2019 г. Минфин РФ выпустил письмо N 03-04-05/74126, в котором допустил возможность учитывать расходы на приобретение криптовалюты.
С учетом того, что отсутствует четкая законодательная квалификация криптовалют в качестве, например, ценной бумаги, не представляется возможным распространить на криптовалюту вид вычета, определенный Налоговым кодексом РФ для ценных бумаг.
Валютный контроль:

По мнению ФНС России (Письмо ФНС РФ от 3 октября 2016 г. N ОА-18-17/1027), операции, связанные с приобретением или реализацией криптовалют с использованием валютных ценностей (иностранной валюты и внешних ценных бумаг) и (или) валюты Российской Федерации, являются валютными операциями и должны осуществляться через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках (то есть в российских банках). Это означает на практике следующее:
При зачислении на зарубежные банковские счета физического лица денежных средств от продажи криптовалюты физическое лицо — валютный резидент РФ рискует получить штраф в размере 75-100% от незаконной валютной операции. Ответственность предусмотрена ст.15.25 КоАП РФ.

Здравствуйте,

Нет, сам факт покупки криптовалюты не нарушает законодательство РФ. Запрещено только использование её в стране в качестве платежного средства. Согласно разъяснению Центробанка РФ приоибретение криптовалюты и иные операции с криптовалютами совершаются вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств.

Платить налог с покупки криптовалют не надо, Вам нужно будет заплатить налог только с её продажи.

По сути сейчас сделки с криптовалютой относятся к разновидностям сделок с акциями для инвесторов.

При продаже криптовалюты, инвесторы должны самостоятельно определять размер налога, а также подать декларации о доходах в налоговую по месту жительства по форме 3-НДФЛ. При этом декларировать нужно только сумму превышения доходов от продажи криптовалюты над документально подтвержденными расходами на ёё приобретение (надо вычесть стоимость покупки и комиссии по покупке и продаже). Именно с этой суммы Вы и должны уллатить налог.

Фактически Минфин в своих письмам считает криптовалюту имуществом: он предлагает использовать для расчета налога абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК, то есть ставку НДФЛ. Налогооблагаемая база по НДФЛ считается в рублях. Не имеет значения, какими способами покупалась криптовалюта.

Помните, если в прошлом году от сделки с биткоинами был убыток, а в этом удалось заработать на криптовалютах, то нельзя зачесть убыток прошлого года в счет прибыли текущего.

Основание: Письмо ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ "О порядке налогообложения доходов физических лиц" (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234).

Здравствуйте!

Центральный Банк приравнял услуги по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) к потенциальной вовлеченности в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. А за эти действия установлена отвественность в Уголовном Кодексе:

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 174] 1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. 2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. 3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Сам факт операций с криптовалютой может рассматриваться как основание свидетельствующее о том, что операция, сделка связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма.