Суд отказал в иске о разделе дома в натуре - что делать?

Мама является собственником 3/4 дома, 1/4 унаследовал ее несовершеннолетний внук. Мама в доме не проживает, живет у меня, т.к. со снохой, которая является законным его представителем, жить ей невозможно. Подала в суд на раздел дома в натуре, прошли 2 независимых экспертизы, которые признали, что разделить дом вполне возможно, однако суд в иске ей отказал, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Что делать ей дальше, ведь воспользоваться своим правом на свое имущество она не может. Она не может его ни продать (т.к. дом не разделен). Жить в нем со снохой не в состоянии. Сноха покупать часть доли отказывается, свою долю продавать не желает. Живет одна с сыном на всей площади дома. Земля, на которой стоит дом, полностью принадлежит маме. Как ей дальше быть?
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете подать кассационную жалобу, если не поможет то надзорную жалобу. Надо разбираться чем именно аргументрирует суд отказ, возможно апелляционная инстанция банально переписала не малую часть Решения Суда первой инстанции и добавили несколько абзацев.

Здравствуйте, Наталья! В Вашем деле нужно детально разбираться. Можно, как предлагает коллега, обжаловать в вышестоящие инстанции и искать существенные нарушения норм материального права. Готова помочь Вам составить жалобу, однако решение будет принимать суд кассационной инстанции, поэтому сейчас наверняка сказать, какой именно будет результат, невозможно. Но если грамотно составить жалобу, то, возможно, Ваш вопрос решится положительно.

Замечу, что не все жалобы доходят до заседания в суде кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы такая жалоба передается сначала на изучение судье, который решает, передать жалобу на рассмотрение Президиума областного суда или отказать в передаче. Если жалоба попадает на рассмотрение Президиума, то вопрос решается всеми судьями Президиума, что обеспечивает беспристрастность при принятии решения.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Уважаемая Наталья! Суд не рассматривает дела, по которым имеются вступившие в законную силу решения, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если желаете, попробуйте обжаловать решение дальше, но положительный результат маловероятен. Решение вступило в силу. Попробуйте заменить истца, если есть такая возможность, и вновь предъявите такой же иск. Что изменить в исковом заявлении, доработать. Об уже имеющемся решении не говорите. У меня был похожий случай. Это называется не мытьём, так катаньем. Конечно, я не гарантирую положительного результата, но если крик души, что делать дальше, то может стоит попробовать? Если хотите - можем сделать это вместе.

Удачи, здоровья и решения проблемы. Сергей.