Продала квартиру в неадекватном состоянии (паническая атака) - могу ли признать сделку недействительной?

Здравсвуйте! Меня зовут Рамзия! У меня такая проблема: в феврале 2013 года я находилась на лечении у психиатра с диагнозом "синдром панической атаки". И в это же время я продала свою квартиру и купила другую в долгострое (заселение постоянно откладывается!)! Я не соображала что я делаю! В результате я с 4-х летним ребенком остались без жилья! Посоветуйте пожалуйста, могу ли я через суд признать сделки недействительными! И вернутся в свою квартиру обратно?
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Да, статья 177 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Однако такое состояние, в котором Вы пребывали в момент совершения сделки, необходимо доказать в суде. И, скорее всего, потребуется проведение судебной психиатрической экспертизы.

Кроме того, в случае положительного решения суда для вас необходимо будет провести реституцию, вам - квартиру, покупателю - средста. Вопрос также, был ли ребенок зарегистрирован в проданной квартире или собственником доли в ней (раз вы указываете, что ребенок остался без жилья). Если да, то вы должны были оформлять документы, эта процедура требует времени и определенных действий, что также может быть указано вашим ответчиком как фактор того, что вы действовали в здравом состоянии.