Госслужба и беременность.

Я госслужащая, работаю в министерстве. В данный момент идёт процесс реорганизации, уже получила уведомление о сокращении моей должности в старом министерстве. Я беременна. Через 2 месяца ухожу в декрет. До декрета хочу взять свой законный отпуск с последующим выходом в декрет. В прошлый раз отпуск брала почти 8 месяцев назад. Вопрос1. Имеют ли право мне его не предоставить и обязать работать до декретного отпуска.

Вопрос2. 2 месяца с получения мной уведомления об увольнении истекает во время моего декретного отпуска. Когда мне должны предложить должность в новом министерстве? До декрета или могут и позже?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если вы точно уверены, что находитесь на ранних сроках беременности, и это не симптомы чего-то другого, то вам следует предъявить справку об этом своему руководству. С того самого момента, как получена справка, несмотря на любые внешние условия, сокращение при беременности на работе невозможно.

Трудовой кодекс не делает исключений для разных сроков беременности, 261 статья гарантирует всем без исключения беременным государственную защиту от увольнения.

Даже если решение о сокращении штата было принято за несколько месяцев до того, как женщина узнала о беременности, если ей принесут уведомление, а она имеет доказательство своего положения, сокращение ее должности аннулируется.

Важен тот юридический момент, что протекцию от сокращения из штата беременные женщины получают в тот самый день, когда становятся беременными. И если медицинские анализы покажут, что это случилось до получения уведомления, работнице следует сперва обратиться непосредственно к руководству, вооружившись 261 статьей ТК РФ, а потом, если первое не поможет, обратиться в суд с требованием оставить ей должность.

Нужно помнить, что ее не имеют права уволить даже за хищение имущества фирмы, в которой она работает или хронические прогулы. Любые дисциплинарные нарушения не могут считаться поводом для увольнения.

Единственный случай, когда закон разрешает сокращение беременной женщины — это ликвидация фирмы с вычеркиванием ее из реестра юридических лиц.

Есть еще один редкий случай, когда беременную все же можно уволить. Если ее наняли на должность замещать другого сотрудника, а он внезапно вернулся, то работодатель обязан предоставить на выбор женщине список должностей, близких ей по квалификации и требованиям здоровья.

Также ни в коем случае нельзя давить на сотрудницу с требованием уволиться с занимаемой должности самостоятельно. Закон очень строго охраняет права беременных работниц, не только в части увольнения.

Если было оказано давление на беременную с целью вынудить ее уволиться, такой случай регулируется уже Уголовным кодексом. В 145 статье УК РФ предусмотрено наказание для таких руководителей в виде штрафа размером в зарплату за 18 месяцев, либо 360 часов исправительных работ.

Если юридическое лицо ликвидируется и вычеркивается из государственного реестра, при этом нет правопреемников этой организации, то беременная женщина увольняется на общих основаниях. Это касается филиалов и подразделений крупных корпораций.

Но нельзя уволить беременную сотрудницу путем махинаций с юридической структурой фирмы. В случае слияния и поглощений сотруднице обязаны сохранить ее рабочую должность, сокращение должности беременной женщины недопустимо.

При истечении срока трудового договора работодатель также не имеет права по собственному желанию уволить сотрудницу, даже если не нуждается больше в ее услугах.

Женщина может написать заявление с требованием предоставить ей другое рабочее место или сохранить старое, работодатель, согласно второй части 261 статьи ТК РФ, обязан это сделать. Это касается и тех случаев, когда женщина в положении находится еще на испытательном сроке.

По 70 статье ТК РФ, испытательный срок в принципе не предусмотрен для беременных. Это значит, что став беременной, женщина автоматически включается в штат сотрудников, имеет право работать неполный день, при этом ее не могут уволить почти год. Вдобавок, ее не могут заставить работать сверхурочно.

По вашему 1 вопросу!

Нет, не могут отказать в предоставлении такого отпусак

По 2 вопросу!.

Здесь на усмотрение вашего "министерства" - они могут предложить и ДО и После.

То есть они обязаны делать сделать это после получения вами уведомления

Почему после.

Ввиду того, что вы будете в декрете, вы не будете считаться уволенной. Поэтому можно предложить вам новое место и во время декрета и по его истечению.

Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Буду отвечать на Ваши вопросы по порядку:

Вопрос1. Имеют ли право мне его не предоставить и обязать работать до декретного отпуска.

Нет, отказать Вам в предоставлении отпуск перед декретом не имеют права, поскольку это будет нарушением ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вывод: если работодатель будет отказывать в предоставлении Вам такого отпуска перед декретным отпуском по беременности и родам, то Вы вправе жаловаться на его действия в трудовую инспекцию.

Вопрос2. 2 месяца с получения мной уведомления об увольнении истекает во время моего декретного отпуска. Когда мне должны предложить должность в новом министерстве? До декрета или могут и позже?

В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Более того, увольить беременную работодатель не имеет права в силу ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем...

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Реорганизация министерства не является его ликвдацией, а значит уволить Вас работодатель не имеет права, если только у Вас не срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.

Вместо увольнения работодатель обязан Вас перевести в новое министерство.

Помните, что если у Вас не срочный трудовой договор, то перевести Вас могут только на равнозначную должность в той же местности. Любой иной перевод или изменение трудовой функции работника (должность по штатному расписанию) и (или) структурного подразделения, ранее указанного в трудовом договоре потребует Вашего письменного согласия в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Однако даже если у Вас срочный договор, сразу уволить беременную нельзя. Вам должны предложить не менее 2 раз иные должности в новом министерстве, отвечающие Вашим навыкам и квалификации. Если этого работодателем не сделано, то уволить Вас нельзя. Это будет нарушением трудового законодательства, дающим право подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

При этом Вы вправе потребовать дать Вам озхнакомиться с общим списком вакансий в новом министерстве или отказаться от предложенной должности (в данном случае нужно помнить, что в силу ч. 6 ст. 75 ТК РФ такой отказ работника от продолжения работы влечет прекращение трудового договора в соответствии с п. 6 статьи 77 ТК РФ).

Вопрос касательно сроков перевода в новое министерство определяется локальными нормативными актами о сроках реорганизации министерства.

Если реорганизация будет завершена до ухода Вас в декретный отпуск, то должности в новом министерстве Вам могут предложить до такого отпуска.

Если же конечный срок реорганизации завершится в период декретного отпуска или позже, то вакансии Вам могут предложить и после ухода в декретный отпуск или по выходу из такого отпуска.

Здравствуйте.

Всё зависит от совершённых Вами действий.

Для работодателя важно подтвержить Вашу беременность.

Тогда отпуск Вы можете взять без проблем.

Трудовой закон стоит на защите Ваших прав.

Если не будет подтверждения, то работодатель вправе требовать соблюдения дисциплины.

Т. е. пока нет документов, у него нет оснований для предоставления отпуска до ухода в декрет.

Что касается предложения, то их обязаны делать после предупреждения.

Здесь не может быть сомнений.

И сроков предложений - срок законом открыт: работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добрый день!

Гарантии беременным женщинам предусмотрены главой 41 Трудового кодекса РФ. Согласно данной главе Вы во-первых вне зависимости от действующего в Вашей организации Графика отпусков можете взять очередной отпуск либо перед уходом в отпуск по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст.260 ТК РФ). Соответственно заставить Вас работать до ухода в отпуск по беременности и родам работодатель не может.

Что касается сокращения Вашей должности и перевод на другую должность. Учитывая, что в скором времени Вы уйдете в отпуск, и во время его Вы не обязаны реагировать на обращения работодателя по служебным вопросам, новую должность Вам должны предложить до ухода в отпуск, поскольку процесс сокращения в Вашей организации уже начался.

И последнее, трудовой договор с беременной женщиной, за исключением случаев ликвидации организации, расторгнут быть не может (ст.261 ТК РФ), а с женщиной, имеющей детей до 3-х лет - только в строго определенных ст.261 ТК РФ случаях (они в основном касаются оснований, связанных с нарушениями трудовой дисциплины).

Cтатья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.В

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Здравствуйте

В прошлый раз отпуск брала почти 8 месяцев назад. Вопрос1. Имеют ли право мне его не предоставить и обязать работать до декретного отпуска.

Отказать в предоставлении отпуска до отпуска по БИР работодатель не имеет право, на основании ст. 260 ТК РФ. Вопрос только будет в том, что Вам предоставят отпуск за фактически отработанное в году время. Это будет зависет от того, за какой период работы Вам был предоставлен предыдущий отпуск, а не от времени Вашей работы после отпуска. Кроме того, при предоставлении Вам отпуска требуйте включения и времени нахождения Вас в отпуске по БИР (140 дней).

Вопрос2. 2 месяца с получения мной уведомления об увольнении истекает во время моего декретного отпуска. Когда мне должны предложить должность в новом министерстве? До декрета или могут и позже?

Поскольку Вас (беременную) сократить не могут, должность в новом Министерстве Вам должны предложить сейчас и перевести Вас на эту должность, если уже все известно по должностям и есть новое штатное расписание. Если еще нет, тогда Вам придется идти в отпуск по БИР со старой должности ( это не очень хорошо для Вас)

Есть риск остаться на старой должности, после выхода из отпуска по БИР или из отпуска по уходу за ребенком может оказаться так, что подходящей для Вас должности не будет., т. к. все должности будут заняты сейчас (поскольку идет реорганизация). Поэтому, будет отлично, если Вам удастся уйти в отпуск по БИР с новой должности, чтобы уж точно место и должность за Вами были сохранены, а вместо Вас приняли работника по срочному трудовому договору.