Хочу чтобы выплатили за льготные билеты.

Здравствуйте! Отдел кадров проскочила сроки подачи на оплату льготных билетов, и нам не выплачивают, что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости речь идет о компенсации, предусмотренной статьей 325 ТК РФ. Если это так, работодатель обязан Вам компенсировать стоимость билетов, приобретенных с целью проезда к месту отпуска и обратно. А то, что непосредственно виноват в создавшейся ситуации работник отдела кадров, значения не имеет, поскольку за вред причиненный работником (в данном случае сотрудником отдела кадров) отвечает работодатель (ст.1068 ГК РФ), который впоследствии после удовлетворения Ваших требований по компенсации билетов имеет удержать ущерб с виновного работника согласно положениям Трудового кодекса РФ.

Если у Вас возникло право, предусмотренное ст.325 ТК РФ, Вы вправе приобрести билеты, а затем потребовать компенсацию их стоимости у работодателя. При отказе это сделать Вы имеете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также с иском в суд о взыскании понесенных расходов.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

ГК РФ. Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Добрый день.

Заявление на компенсацию проезда к месту отдыха составляется в произвольной форме. Оно адресуется на имя руководителя работодателя и содержит сведения о Ф.И.О. и должности работника, сумме расходов на проезд, месте отдыха, маршруте следования, способе получения компенсации (при необходимости, с указанием реквизитов). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие понесенные расходы.

Луиза вы заявление направляли работодателю? Если, да, и компенсация вам не выплачена, пишите претензию - требование на имя работодателя. Если требование не будет удовлетворено, то вы в праве обратиться в суд.

Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации (ч. 5 ст. 325 ТК РФ).

Например, порядок компенсации таких расходов работодатель может установить в Положении об отпусках.

Работодатель может утвердить, что расходы на проезд и провоз багажа компенсируются в фактических размерах, при этом ограничить, к примеру, что перелет оплачивается по тарифу экономического класса, проезд поездами дальнего следования – в вагонах купе, а провоз багажа – весом не более 30 кг на человека.

Также работодатель может предусмотреть, что компенсации подлежат расходы на проезд не только по территории РФ, но и расходы по проезду на отдых за рубеж.

Более того работодатель может установить, что компенсация будет выплачиваться не только самому работнику, но и членам его семьи (к примеру, неработающим мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Работодатель может предусмотреть, что выплата компенсации производится до начала отпуска по приблизительной стоимости проезда и провоза багажа. А уже по возвращении работника из отпуска на основании приложенных документов работнику компенсируется разница. А может быть установлен и такой порядок, при котором стоимость проезда и провоза багажа компенсируется после завершения отпуска и по факту представления работником подтверждающих документов.

Важно учитывать, что отказаться от выплаты компенсации или неоправданно ее занижать работодатель не вправе (п. 6 Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П). Размер компенсации должен обеспечивать работнику реальную возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления (п. 5 Постановления КС от 09.02.2012 № 2-П).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).

Работодатель обязан выплачивать компенсацию за проезд в отпуск «северянам» 1 раз в 2 года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).

При этом если работник не воспользовался своим правом на компенсацию в течение 2 лет, такое право «сгорает» и начинает исчисляться новый двухлетний период, который даст работнику право на компенсацию.

Право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы у работодателя, т. е. по истечении 6 месяцев непрерывной работы у такого работодателя (ч. 2 ст. 122, ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).

________суд _______

Истец: _____ (Ф.И.О, адрес проживания, телефон)

Ответчик: _____ (полное наименование адрес организации, предприятия)

Исковое заявление
о взыскании с работодателя задолженности
по оплате проезда к месту отдыха (отпуска) и обратно

С "__" ______ года я работаю в организации ________ (указать наименование). На основании ст. 325 Трудового кодекса РФ и согласно _______ (указать нормативный или локальный акт, например, Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета муниципального образования; коллективный договор; локальный нормативный акт, принимаемый с учётом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций; трудовой договор), работодатель обязан один раз в два года компенсировать расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. В период с "__" ______ года по "__" _______ года данное право мною использовано не было, о чём свидетельствует справка № __ от "__" ______ года.

В период с "__" ______ года по "__" ______ года я отдыхал в _______ (указать место отдыха). К месту отдыха я добирался по маршруту ________ (указать маршрут), для проезда по которому мною были приобретены проездные документы на общую сумму ___ рублей.

После приезда я предоставил заявление и данные проездные билеты в бухгалтерию для последующей оплаты в соответствии с действующим законодательством.

До настоящего времени оплата проездных билетов не произведена, в связи с чем вынужден был обратиться в суд.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ, прошу суд:

Взыскать с _______ (указать наименование работодателя - организации/предприятия) в мою пользу задолженность по оплате стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в сумме ___ рублей.

Приложение:
1. Копия искового заявления *;
2. Проездные документы;
3. Справка о задолженности по оплате проезда.

Подпись истца _________ / ________ Дата __________

Здравствуйте, Луиза!

Если речь идет об оплате проезда по ст. 325 ТК РФ, то отказать Вам в оплате отдел кадров не может.

В соответсвтии со ст. 325 ТК РФ лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

В случае ущемления Ваших прав работодателем (в том числе и сотрудниками бухгалтерии или отдела кадров), Вы вправе подать жалобу на это в трудовую инспекцию. Сейчас подать такую жалобу можно даже онлайн через сайт: Онлайнинспекция.рф

По факту заявления будет проведена проверка, по итогам которой виновные лица будут привлечены к ответственности, а нарушение трудового законодательства должно быть устранено.

Здравствуйте, Если место Вашего проживания и работы относится к району Крайнего Севера, Вам обзаны оплатить проезд в отпуск и обратно через каждые два года. Похоже работник отденла кадров не знает эти правила. Есали оплата Вам не была произведена, обратитесь с заявлением к работодателю с просьбой компенсировать Ваши расходы на проезд в отпуск и обратно.

Следует учесть, что Вы обязаны представить работодателю проездные билеты, подтверждающие Ваши затраты на проезд.

Здравствуйте.

Если "Отдел кадров проскочила сроки подачи на оплату льготных билетов" означает, что она пропустила двухлетний срок, то Вам надо писать заявление на имя руководителя самой и прикладывать документы проездные. Ничего страшного не произошло и бухгалтерия может доначислить Вам стоимость билетов. Отдел кадров пусть приложит объяснительную.

Если не оплатят, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Вам следует обращаться в профсоюз при его наличии.

Он рассматривает споры.

Или в КТС.

Если она имеется на Вашем предприятии.