Обязательные работы. Куда обращаться?

Суд назначил 280 часов обязательных работ по ст. 159 ч. 2, прошло более месяца, никто со мной не связывался, куда мне обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам надо срочно обратиться в исполнительную инспекцию РОВД (УФСИН), службу исполнения наказаний к инспектору. Возможно, направление на работу Вам давно уже выписано и направлено по месту работы, которое определяет местная администрация.

Помните, что согласно УК РФ Статья 49.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Добрый день!

Согласно ст. 25.Уголовно-испронительного кодекса РФ наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительный инспекции по месту жительства осуждённых. Осуждённый к обязательным работам привлекает я к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Таким образом для уточнения вопроса необходимо обратиться в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Адыгее по адресу:

385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, пер. Профсоюзных, 11

Тел.: (8772) 54-07-30

e-mail: mruiil-01@mail.ru

Здравствуйте!

Вам необходимо явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для проведения первоначальной беседы, на которой Вас введут в курс дела о том, что делать дальше.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 20 мая 2009 года N 142 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества"

21. В день явки осужденного инспекция проводит с ним первоначальную беседу, в ходе которой:

проверяет документы, удостоверяющие личность осужденного, составляет анкету (приложение N 6), в которой отражаются гражданство, место регистрации и жительства, работы, учебы, контактные телефоны, сведения о родственниках и лицах, проживающих совместно с ним, а также входящих в круг его общения;

осуществляет дактилоскопирование осужденного;

выясняет сведения, имеющие значение для исполнения приговора (постановления, определения) суда (наличие документов, необходимых для трудоустройства, прежних судимостей, состояние здоровья, материальное положение и др.).

22. В ходе первоначальной беседы инспекция разъясняет:

порядок и условия отбывания наказания, назначенного приговором суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение;

последствия совершения повторного преступления;

осужденному к обязательным работам, исправительным работам право на обращение в суд с ходатайством об отсрочке исполнения приговора на определенный срок при наличии одного из оснований, перечисленных в части 1 статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

осужденному к исправительным работам - право обращения в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы в случае ухудшения его материального положения;

условно осужденному - порядок исполнения возложенных судом обязанностей, последствия их невыполнения, ответственность за нарушение общественного порядка, возможность отмены условного осуждения и снятия с него судимости;

осужденному, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, - условия отсрочки отбывания наказания, последствия их невыполнения, ответственность за уклонение от воспитания ребенка и ухода за ним, нарушение общественного порядка и трудовой дисциплины;

осужденному, гражданину Российской Федерации, не имеющему документов, удостоверяющих личность, - о необходимости обращения в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту пребывания или по месту фактического проживания для получения временного удостоверения личности гражданина либо паспорта, а также о наступлении административной ответственности за отсутствие указанных документов и регистрации;

права осужденного, сопряженные с отбыванием наказания, в том числе о праве на обращение в органы социальной защиты населения для оказания социальной помощи при тяжелом материальном положении (по оплате оформления документа, удостоверяющего личность, и др.).

42. Для исполнения наказания в виде обязательных работ инспекция согласовывает предлагаемый органами местного самоуправления перечень видов обязательных работ и объектов, на которых осужденные отбывают наказание (далее - перечень).

По мере необходимости инспекция направляет обращение в органы местного самоуправления для внесения изменений в перечень.

43. Инспекция привлекает осужденных к отбыванию наказания не позднее пятнадцати дней со дня поступления в инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления) .

48. По окончании первоначальной беседы инспекция выдает осужденному направление (приложение N 22) о необходимости явки в организацию для отбывания обязательных работ.

49. Контроль за явкой осужденного в организацию по вопросу привлечения к общественно полезным работам осуществляется инспекцией ежедневно путем получения информации с использованием средств связи, о чем делается отметка в учетной карточке. При необходимости посещается организация и составляется справка.

50. Инспекция направляет в организацию, в которой осужденный будет отбывать наказание, копию приговора (определения, постановления) суда или заверенную начальником инспекции выписку из него.

Здравствуйте,

Сперва Вам надо встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Там Вам обяъснят порядок и обязанности. В соответствии с законодательством осужденные сами должны туда обращаться (Приказ от 20 мая 2009 года N 142 "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества").