Можно ли отменить судебный приказ обращением через интернет?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а можно ли отменить судебный приказ обращением через интернет? Например через сайт ГАС Правосудие.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если система ГАС "Правосудие" работает на том, мировом участке, на который вы подадите возражение. Лучше направьте его почтой заказным письмом, тогда будет шанс, что вы сможете отменить судебный приказ.

Добрый день!

Подача документов в электронном виде предусмотрена приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа". Таким образом Вы можете подать возражения на судебный приказ в электронном виде, но только если система ГАС Правосудие функционирует в суде, который вынес судебный приказ. Зайдите на сайт суда в интернете и уточните, ведется ли прием документов в электронном виде. Если нет, подавайте возражение почтой России или непосредственно лично или через представителя в суд. Не забудьте, что возражения необходимо подать в течение 10 дней после получения Вами судебного приказа.

Здравствуйте,

К сожалению, заявление об отмене судебного приказа может не приниматься мировыми судами по электронной почте, поскольку такие документы подаются исключительно лично (в силу ст. 129 ГПК РФ), а далеко не все мировые суды подключены напрямую к системе ГАС Правосудие.

Если хотите быть полностью уверены в принятии Вашего заявления, то подавайте заявление об отмене судебного приказа только письменно либо лично, либо почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Но можете позвонить в суд и уточнить этот вопрос. Сейчас в период введения ограничений из-за коронавируса даже многие мировые суды перешли на прием электронных документов.

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ, отправив возражения через интернет только в том случае, если судебный участок подключен к системе.

Вам лучше направить свои возражения почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении. Не пропустите срок. Возражение надо отправить в течении 10 дней с момента вручения Вам копии судебного приказа.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а можно ли отменить судебный приказ обращением через интернет?

Да, Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа через систему ГАС "Правосудие", которая создана, в том числе, и для подачи процессуальных
документов в электронном виде и разработана в соответствии с Концепцией информатизации судов общей юрисдикции.

Добрый день! Нет. Рекомендую подать письменное возражение на отмену приказа по почте заказным письмом с описью вложения. Уточните - когда вы на руки получили судебный приказ? Вам необходимо действовать быстрее поскольку с момента получения есть 10 дней для подачи возражений.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Да.

Это можно сделать.

Если есть верифицированный личный кабинет.

Но следует предварительно проконсультироваться с юристом: он проверит правильность действий на сайте.

Добрый день.

Дарья в соответствии с пунктом 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе, в форме электронного документа, утвержденного Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 251, документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно пункту 3.2.1 указанного Порядка обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.